Вице-президент Центробанка: Сейчас я бы меньше беспокоился из-за цен, чем в 2008 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мяртен Росс.
Мяртен Росс. Фото: Peeter Langovits.

Вице-президент Банка Эстонии Мяртен Росс, представляя сегодня осенний прогноз Центробанка, отметил, что в отношении различных цен на мировом рынке он сейчас был бы более спокоен, чем в 2008 году, когда цены также значительно выросли.

По словам Росса, из-за различных повышений цен возникло беспокойство, и ни для кого больше не секрет, что стоимость сырья в различных отраслях на мировом рынке выросла, особенно во втором полугодии, пишет E24.

В результате этого продукты, металлы и энергия в этом году стоят дороже, чем в прошлом. «Если продукты питания в мире подорожали вполовину, это оказывает влияние и на нас, и с этим следует согласиться», - отметил Росс.

Вместе с тем, вице-президент Центробанка подчеркнул, что в данный момент энергия, продукты питания и металлы все же не дороже, чем в 2008 году.

«В отношении мировых цен я был бы спокойнее, чем в 2008 году», - отметил Росс, добавив, что в данный момент за рубежом незаметно очень больших дополнительных повышения цен. В еврозоне инфляционные ожидания также кажутся относительно нормальными, оставаясь в рамках 2 процентов.

Однако вице-президент Центробанка указал также на местный торговый сектор, отметив, что, если торговцы должны будут резко повысить цены на продукты питания, есть угроза, что они тем самым пустят себе «пулю в лоб».

По словам Росса, за такие повышения цен торговцам впоследствии, возможно, придется расплачиваться.

Хотя, по оценке Центробанка, темпы роста инфляции могут ускориться в ближайшие месяцы, в долгосрочной перспективе инфляция все же будет ниже.

По прогнозу Банка Эстонии, в этом году инфляция будет на уровне 2,4%, а в следующем – 2,7%.
 

Комментарии
Copy
Наверх