В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1933 году

Деловые круги Финляндии выступили с требованием в одностороннем порядке отказаться от торгового договора с Эстонией.

Государственная агрокомиссия обратилась в Министерство сельского хозяйства Финляндии с предложением разорвать договор о торговле, заключенный между Финляндией и Эстонией, ссылаясь на то, что сельскохозяйственная продукция из Эстонии имеет ряд существенных преимуществ. Так, например, выращенные в Эстонии овощи ввозятся в Финляндию практически беспошлинно, в то время как ввоз овощей из других стран облагается сравнительно высокой пошлиной.

Например, за ввоз эстонского картофеля взимается таможенная пошлина от 0,30 до одной финской марки (в зависимости от сезона). За ввоз картофеля из других стран взимается пошлина в размере 0,45-1,5 финской марки, за лук из Эстонии берут пошлину в размере 0,75 финской марки, а за лук из других стран – две финских марки и т.д.

В заявлении Министерству сельского хозяйства говорится о том, что Финляндия может сама выращивать многие овощи и фрукты, за исключением груш. Последние пять лет в Финляндию ежегодно ввозится овощей и фруктов на 33,5 миллиона финских марок. Причем за пять лет экспорт яблок из Эстонии вырос с 0,1 до 34,8 процента.

В заявлении агрокомиссии приводится также торговый баланс между Эстонией и Финляндией, из которого следует, что экспорт Эстонии в Финляндию значительно превышает экспорт Финляндии в Эстонию.

Насколько нам известно, в настоящий момент официальные круги Финляндии не намерены выносить на повестку дня вопрос об отказе от торгового договора между Финляндией и Эстонией. (21.05.1933)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх