Невеселая молочница

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От молочницы в мире страдают миллионы женщин.
От молочницы в мире страдают миллионы женщин. Фото: dermaatlas.ru

Когда-то эту грибковую инфекцию называли плеснявкой, сегодня врачи величают ее вагинальным кандидозом. Но как бы ее ни называли, молочница продолжает доставлять неприятности миллионам женщин.

Что такое кандидоз слизистой влагалища, известно практически каждой женщине, причем, по статистике, около трети всех пациенток страдает от хронической, периодически возвращающейся молочницы. Каждый день с этой проблемой обращается хотя бы одна пациентка», – рассказывает гинеколог ласнамяэского  Medicum Анна Тимеева.

Несмотря на ее распространенность, молочницу порой принимают за венерическое заболевание, и это вызывает немало ссор  между половыми партнерами.  На самом деле грибок кандида постоянно живет во влагалище, не создавая проблем, и только при определенных условиях начинает молниеносно размножаться, приводя к появлению боли, зуда и белых творожистых выделений, которые так неприятно обнаруживать на своем нижнем белье.

Грибок как он есть

Грибки Candida – растительные одноклеточные микроорганизмы округлой или овальной формы. Строение клеточной стенки обеспечивает  грибку неплохую защиту от  факторов внешней среды, в том числе и от медицинских препаратов. Лучшая температура для его роста – +20-27 градусов, при этом грибки неплохо себя чувствуют и при температуре 37 градусов. Грибок любит сахар и поэтому выбирает для себя ткани, обеспеченные глюкозой и содержащими ее соединениями. Именно поэтому  кандидозы часто досаждают пациенткам с сахарным диабетом.

Цепляясь к клеткам эпителия,  грибок начинает в них паразитировать, пробираясь в глубь тканей –  от неглубоких клеток эпителия до толщи слизистых оболочек. В борьбе организма с заболеванием нередко появляется динамическое равновесие, когда грибок хочет вкрасться в ткани глубже, однако не способен, а организм старается его отторгнуть, но тоже не может.  В подобном случае процесс способен продолжаться годами, смещение баланса в ту или другую сторону ведет или к выздоровлению, или к усугублению процесса.

Почему от него так трудно избавиться?

Причин для этого достаточно. Прежде всего, распространенность заболевания порождает отношение к нему как чему-то обычному, ведь от него никто не умирает, не становится инвалидом и не утрачивает способности к деторождению. По-этому часто пациентки с такой проблемой предпочитают лечиться самостоятельно и не обращаться к врачу. В ход идут бабушкины рецепты: спринцевания содовыми растворами, марганцовкой, отварами ромашки и календулы, капустные листья и таблетки аспирина. Эффективность их весьма сомнительна, а ухудшить состояние они вполне могут.

Благодаря рекламе теперь всем известно, что в аптеках есть препараты, излечивающие молочницу за три дня. Правда,  в рекламе не говорится, что речь идет об остром воспалительном процессе, то есть первых днях первого в жизни столкновения с кандидозом. К сожалению, большинство женщин, страдающих кандидозом, имеют уже  хронические формы заболевания, а значит короткого курса терапии им недостаточно. Лечение молочницы длится до 20 дней,  в тяжелых случаях назначается прерывистая терапия, подразумевающая десятидневные курсы приема противогрибковых препаратов на фоне менструации и после нее в течение полугода.

Одно из главных правил – лечение должно быть комплексным, то есть включать в себя пероральные и вагинальные формы противогрибковых препаратов. На это время назначается особая диета и рекомендуется половое воздержание. Иногда требуется дополнительная коррекция гормонального фона или лечение сопутствующего заболевания. К примеру, избавиться от молочницы практически невозможно, если при наличии сахарного диабета не нормализовать показатели сахара в крови.

Еще одна из причин неэффективного лечения – применение устаревших препаратов «Нистатин» или «Леворин».  Когда-то ими лечили молочницу, и предки современных кандид были чувствительны к этому лечению. К тому же других препаратов и не было. Сегодняшним грибкам уже глубоко плевать на старые препараты. Давно замечено, что с каждым десятилетием обычные бактерии, вирусы и грибки становятся более агрессивными.  Иммунный же ответ на их внедрение и размножение у большинства населения ослабевает: виновато в этом нездоровое питание, обилие химических веществ в быту и продуктах питания, а также постоянные стрессы и переживания.

На смену старым  пришли препараты из группы флуконазолов. Флуконазол – это международное название лекарственного вещества, впервые синтезированного и запатентованного американской фармацевтической компанией Pfizer и включенного в состав препарата «Дифлюкан». Позднее на рынке появились его более дешевые аналоги – дженерики «Дифлюкана», содержащие флуконазол: «Микосист», «Флуконазол-Тева», «Дифлазон», «Флюкостат» и другие. Кроме приема этих таблеток, врач назначает также местное лечение – вагинальные свечи или вагинальные таблетки. Выбор их нынче велик, но исходя из состояния пациентки и осложненности формы заболевания врач рекомендует определенный препарат. А также – аптечные формы молочно-кислых бактерий для восстановления иммунитета.

Тактика правильного поведения

Кроме того, если есть факторы, провоцирующие развитие молочницы, их стоит избегать.

 • Старайтесь носить белье из натуральных материалов: хлопка или шелка. Узкие джинсы и леггинсы способствуют повышению влажности в интимной зоне. А тепло и влажность – это как раз то, что любят грибки. По этой же причине не стоит долго носить мокрый купальник.

• Ограничьте в рационе содержание сладкого, мучного, выпечки из дрожжевого теста.  Избегайте шоколада и кондитерских изделий, картофеля,  пасты, сыров, особенно с плесенью. Ешьте меньше сладких фруктов, налегайте на овощи, особенно квашеную капусту. В период обострений полезно добавлять в пищу специи – молотый черный перец и куркуму.

• Больше пейте воды и зеленого чая. Откажитесь от покупных соков, уменьшите количество потребляемого молока, замените его на кефир. Полезен  также чайный гриб. Сократите потребление кофе и алкоголя.

•  Не используйте для интимной гигие-ны обычное или антибактериальное мыло, которое может нарушить рН интимной зоны, что спровоцирует развитие кандидоза. Такой же эффект оказывают ароматизированные туалетная бумага и тампоны.

• При использовании туалетной бумаги выполняйте вытирания спереди назад. Это поможет предотвратить попадание грибков из прямой кишки во влагалище.

• На время лечения воздержитесь от сексуальных контактов или пользуйтесь презервативом.  Убедите партнера пройти курс лечения от молочницы, чтобы уберечь его от возможного развития баланопостита, а себя – от повторного заражения.

• Постарайтесь больше внимания уделять своему здоровью – высыпаться, отдыхать, гулять, употреблять витамины. Ведь атака кандид всегда означает,  что иммунитет организма ослаблен.

Хорошо известна склонность кандидоза к хроническому рецидивирующему течению. Причиной обострения становится любая простуда, стресс, прием антибиотиков, в тяжелых случаях кандидоз рецидивирует каждый месяц, проявляясь за несколько дней до менструации. Это порождает ошибочное мнение, что избавиться болезни невозможно. Однако  упорное лечение под контролем гинеколога позволяет рано или поздно забыть даже о сложных формах заболевания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх