Полсотни учителей русских школ за год заговорили по-эстонски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В воскресенье, 3 октября, в Таллинне состоится заключительный семинар проекта индивидуального изучения эстонского языка учителями русских школ, в ходе которого участники проекта поделятся своим опытом и историями успеха в изучении языка. Совместный проект  Фонда открытой Эстонии, Фонда интеграции и миграции "Наши люди", Британского совета и Министерства образования и науки  дал возможность 50 учителям изучать в течении года эстонский язык с поддержкой личных наставников-менторов.
 

Новаторский проект был претворен в жизнь благодаря желанию государства и гражданских объединений поддержать учителей русскоязычных школ при переходе на преподавание своих предметов на эстонском языке. Согласно государственной учебной программе, уже в следующем учебном году 60% предметов гимназий с русским языком обучения должны преподаваться на эстонском. Деятельность проекта помогла учителям преодолеть внутренние барьеры и обрести друзей  в  лице ментров,  для которых эстонский язык является родным, сообщает Фонд открытой Эстонии.

По словам координатора проекта Фонда открытой Эстонии Елены Кацуба, запланированная встреча менторов и учителей будет последней в рамках проекта, но дружеские отношения и неформальное общение несомненно продолжатся и после завершения проекта.

"Знания эстонского языка учителей получили за год огромное развитие и открыли перед участниками проекта новые возможности: учителя преподают свои предметы на эстонском, с легкостью ориентируются в эстонских средствах массовой информации и лучше понимают эстонскую культуру и образ мышления",- пояснила Кацуба.

"Наш опыт наглядно показал, что искреннее человеческое общение и интерес к друг другу могут быть гораздо эфективнее традиционных языковых курсов и занятий с учебниками", - подчеркнула она.

Участники считают полученные в ходе проекта знания и культурный опыт неизмеримо ценными, особенно подчеркивая необходимость и эффективность менторской поддержки  в процессе преодолевания страха перед практическим использованием языка и преподаванием на эстонском.

Учителя настроены оптимистично и  намерены продолжать активно совершенствовать свои знания языка и в дальнейшем.

Пилотный проект индивидуального изучения эстонского языка учителями русскоязычных школ был осуществлен из средств Европейского социального фонда при финансовой поддержке Фонда открытой Эстонии и Британского совета.
 

Комментарии
Copy
Наверх