МОТ: развитые страны не выйдут на докризисный уровень занятости раньше 2015 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Длительная рецессия рынка труда» ухудшает социальные перспективы во многих странах, говорится в докладе, подготовленном исследовательским подразделением Международной организации труда (МОТ). 
 

В новом исследовании, озаглавленном «Мир труда в 2010 году: от кризиса к кризису?»  (“World of Work Report 2010  – from one crisis to the next? ”) говорится, что после трех лет кризиса экономика начала расти, и в некоторых странах, особенно в возникающих экономиках  (emerging economies) Азии и Латинской Америки, отмечается внушающее надежду оздоровление в сфере занятости.

При этом авторы доклада, подготовленного Международным институтом трудовых исследований МОТ (ILO’s International Institute for Labour Studies) предупреждают: «несмотря на эти существенные положительные сдвиги … на горизонте занятости возникли новые тучи, и во многих странах перспективы далеко не радужные».

При сохранении нынешней политики развитым странам не удастся выйти на докризисный уровень занятости раньше, чем в 2015 году (в прошлом году называли 2013 год), отмечается в докладе. 

Авторы считают, что, несмотря на начавшийся рост занятости в возникающих экономиках и развивающихся странах, для возвращения к докризисному уровню этим государствам необходимо создать более 8 млн новых рабочих мест.

«Чем более продолжительным будет период рецессии на рынке труда, тем сложнее будет найти работу тем, кто ее ищет. В 35 государствах, по которым имеются данные, почти 40 процентов ищущих работу являются безработными более одного года, а, значит, подвергаются серьезному риску в плане деморализации, снижения самооценки, психологических проблем. Важно отметить, что безработица в большей степени затрагивает молодых людей», - говорится в докладе. 

«Выходя из кризиса, мы в первую очередь должны руководствоваться принципами справедливости. Люди поймут и примут любые трудности, если будут знать, что эти трудности в равной степени разделяют все. Правительствам не следовало ставить вопрос о выборе между потребностями финансового рынка и нуждами своих граждан, ведь финансовая и социальная стабильность тесно взаимосвязаны. Если не учитывать этой взаимосвязи, то можно поставить под угрозу не только глобальную экономику, но и социальное согласие», - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

Основные положения и выводы исследования МОТ, проведенного на основе данных из примерно 150 стран:

  • Не менее чем в 25 государствах (в том числе во многих развитых странах) были отмечены социальные волнения, связанные с финансовым и экономическим кризисом. В ряде возникающих экономик, переживающих период оздоровления, отмечены социальные волнения, связанные с уровнем заработной платы и условиями труда.
  • Многие государства, где в конце 2009 года был зафиксирован положительный рост занятости, сегодня переживают период замедления этого роста. В то же время, как отмечается в докладе, в странах, по которым имеются данные, к концу 2009 года более 4 млн лиц, ищущих работу, перестали ее искать.   
  • В 2009 году в трех четвертях из 82 стран, по которым имеются данные, представления людей о качестве собственной жизни и о стандартах жизни снизились по сравнению с представлениями, зафиксированными в 2006 году.
  • В 46 из 83 стран даже те, кто имеет работу, сегодня испытывают намного меньшее удовлетворение от работы, и чувство несправедливости среди них растет.
  • В 36 из 72 стран люди сегодня меньше доверяют государству, чем до кризиса.

Как отметил Раймонд Торрес (Raymond Torres), директор Института трудовых исследований и руководитель авторского коллектива доклада, ухудшение прогнозов для многих стран в глобальной экономике объясняется двумя основными причинами. «Первая причина заключается в том, что сегодня государства сворачивают меры стимулирования, позволившие в свое время предотвратить дальнейшее спадание в кризис и начать возрождать экономику, и это сворачивание происходит в условиях, когда экономическое оздоровление еще весьма слабое, - сказал Раймонд Торрес. – Вторая – и более значимая – причина заключается в том, что не были в полной мере преодолены глубинные проблемы, приведшие к кризису».

«Одновременное продвижение в крупных возникающих экономиках экономического роста, основанного на долге частных лиц или корпораций (private-debt-led growth) и роста экономики, ориентированного на экспорт (export-led growth) – это Ахиллесова пята глобальной экономики», - говорится в докладе. Процесс экономического оздоровления не будет устойчивым, пока трудовые доходы будут расти меньшими темпами, чем этого можно ожидать при данном росте производительности, и пока не будет обеспечена устойчивость финансовой системы.

Эксперты МОТ предлагают выходить из кризиса по трем направлениям, что даст возможность в ближайшей перспективе стимулировать создание рабочих мест и в будущем обеспечить более качественный экономический рост. Такой подход предусматривает, во-первых, укрепление политики, ориентированной на развитие занятости, что позволит на стадии экономического оздоровления снизить риск длительной безработицы, роста неформальной экономики и несоответствия профессиональных навыков потребностям рынка труда. Предлагается проводить активную политику на рынке труда, осуществлять целевые меры,  направленные на поддержку уязвимых групп, в частности, молодежи, организовывать профессиональное обучение, отвечающее потребностям экономического оздоровления (в тех странах, где оно будет происходить), а также налаживать социальную защиту, ориентированную на занятость. В докладе приводятся конкретные примеры успешного и незатратного для казны осуществления таких мер в разных регионах мира. Предлагаемые меры стимулируют участие работников на рынке труда, позволяют в перспективе обеспечить качественные рабочие места при одновременном снижении государственных расходов и формировании дополнительных доходов.

Второе направление политики заключается в поддержании в странах с активным платёжным балансом более четкой корреляции роста заработной платы и роста производительности труда. Это позволит в короткие сроки обеспечить устойчивый рост занятости в странах как с активным, так и с пассивным платёжным балансом. Как показывают авторы исследования, такая мера будет более действенной в плане поддержания  экономического роста, чем изменение валютного курса.

Наконец, третье направление – это осуществление действенной финансовой реформы, которая позволит более продуктивно инвестировать сбережения и создать более стабильные рабочие места.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх