Легендарная спортсменка развивает гольф в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легенда женского гольфа Анника Соренстам обещает создать такое поле, на котором игроки смогут наслаждаться как любимым спортом, так и прекрасной природой.
Легенда женского гольфа Анника Соренстам обещает создать такое поле, на котором игроки смогут наслаждаться как любимым спортом, так и прекрасной природой. Фото: Тайро Луттер

Иногда я слышу разговоры о том, что эстонские спорт­смены не умеют масштабно мыслить. Неправда – умеют. Хотя, например, в теннисе еще не было такого случая, чтобы в эстонский проект были вовлечены такие звезды, как Штеффи Граф или Серена Уиль­ямс, в гольфе ситуация совсем иная.

В Маарьямаа приехала Анника Соренстам – гольфистка с мировым именем, которая проектирует в Йыэ­ляхт­ме новое поле для гольфа на 18 лунок. Соренстам за свою успешную карьеру перевернула мир гольфа. Она выиграла 93 турнира, из них десять серии мейджор – наиболее прес­тижных соревнований в этом виде спорта. Шведская спортс­менка является первой и единственной гольфисткой в мире, которой удалось заработать 20 миллионов долларов призовых.

Если бы победы в мужских и женских соревнованиях по гольфу оплачивались одинаково, то ее доход мог бы составить 100 миллионов долларов. В копилку ее славы попали рекорды Гиннесса в категориях «самый высокий заработок за карьеру у женщин в гольфе» и «самый маленький счет на 18 лунках среди женщин».

В мае 2003 года Анника вошла в состав мужской Ассоциации профессионального гольфа (Professional Golfers Association – PGA), став первой женщиной, играющей за PGA со времен Бэйб Дидриксон Захариас, которая вступила в ассоциацию еще в далеком 1945 году.

Почему именно Эстония?

Что же делает в Эстонии Тайгер Вудс в юбке (американский гольфист Тайгер Вудс – самый высокооплачиваемый спортсмен мира – прим. ред.) – так порой называют Аннику поклонники ее таланта?

«После завершения спор­тивной карьеры я по-прежнему тесно связана с гольфом, так как чувствую необходимость помочь развитию этого вида спорта. Поэтому я спроектировала уже три поля для гольфа», – рассказала 44-летняя Соренстам, добавив, что созданные при ее участии поля находятся в Китае, ЮАР и США. Поле в Йыэляхтме будет для спортсменки первой спроектированной площадкой для игры в гольф в Европе.

«Когда я впервые прилетела в Эстонию и вышла из самолета, то сразу почувствовала себя как дома. Эстония находится очень близко от Швеции и у наших стран много общего», – считает легенда женского гольфа, которая с радостью согласилась помочь популяризировать этот вид спорта в нашей стране.

Ханно Кросс, руководитель клуба Estonian Golf & Country Club, который базируется в Йыэляхтме, считает, что гольф в Эстонии находится в зародышевом состоянии и в ближайшие годы можно ожидать бурного роста популярности этого вида спорта.

«Если сейчас в Эстонии около 2000 гольфистов, то, согласно прогнозам, через 15 лет их будет около 30 000. Нашу страну в течение года посещает около 7000 туристов, интересующихся гольфом. С помощью Анники мы надеемся увеличить это число до 15 000», – поделился Кросс своими амбициозными планами.

Если в Эстонии в гольф играют чуть больше 20 лет и до сих пор бытует стереотип, что гольф – это игра для богачей, то во всем мире он давно уже стал одним из самых популярных видов спорта.

С помощью Соренстам планируется, прежде всего, привлечь любителей гольфа из Скандинавии, особенно из Швеции, в которой эта игра является крайне популярной и ею увлечены около 500 000 человек. Главная задача состоит в том, чтобы популяризировать этот вид спорта среди жителей Эстонии.

Самое главное – эмоции

В будущем в Йыэляхтме можно будет играть на двух полях с 18 лунками. Знакомая любителям гольфа площадка Sea Course останется в прежнем виде, а вот вместо поля с девятью лунками Stone Course появится новое под названием Sörenstam Course.

По словам шведской спортс­менки, ключевые слова, которыми можно описать новую площадку, такие: веселье, семейный отдых, дружелюбность к природе, удовольствие, красивый вид, сочетание простого и сложного.

Самое главное для Соренс­там, чтобы игрок ушел с площадки с хорошими эмоциями. Поле проектируется прежде всего для любителей гольфа и детей, но на нем будет интересно играть и профессионалам. «У нас большая команда. Не буду скрывать, что в этом деле я пока новичок, но у нас есть люди, у которых большой опыт строительства – более 400 полей для гольфа», – отмечает Соренстам.

По словам спортсменки, когда-то ей предлагали открыть поле для гольфа недалеко от Стокгольма, но что-то там не срослось: «Тогда ничего не вышло, но вот идея строительства площадки в Йыэляхтме мне сразу понравилась».

Миллионный проект

На прошлой неделе Соренстам впервые познакомилась с природой Йыэляхтме и была настолько впечатлена, что теперь с нетерпением ждет, когда сможет приступить к работе. Осмотрев находящийся на площадке огромный валун, диаметр которого составляет 31 метр, звезда гольфа призналась, что еще не знает, в какой именно части поля он будет располагаться: «Пока ничего не могу сказать, спросите об этом позже».

Находясь в Эстонии, легендарная спортсменка не преминула воспользоваться возможностью дать наставление молодым любителям гольфа: «Нужно любить то, что ты делаешь. Надо много работать и всегда быть целеустремленным и сосредоточенным. Следуя этим принципам, можно достичь высот», – уверена она.

Спроектированное Соренстам поле для гольфа в Йыэляхтме планируют открыть в 2019 году, однако, учитывая грандиозность проекта, эту дату могут перенести на более позднее время.

Стоимость проекта составляет десять миллионов евро. Из них более половины будет потрачено на строительство поля для гольфа. Остальные средства пойдут на строительство отеля и спа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх