Работодатели: русский язык следует ценить больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийс
Тармо Крийс Фото: Peeter Langovits

К Postimees обратился мужчина, по словам которого ему трудно найти новую работу в Кассе по безработице, поскольку большинство предлагающих работу требует знания русского языка. Издание запросило по этому поводу комментарий Союза работодателей.

Как утверждает Центральный союз работодателей Эстонии, местные работодатели предпочитают эстонских работников со знанием русского или какого-то другого языка настолько же, насколько они предпочитают русских работников со знанием эстонского или другого языка, если это необходимо для выполнения трудовых обязанностей, пишет Postimees.

Глава Союза работодателей Тармо Крийс констатировал, что хотя важность преподавания русского языка в эстонских школах уменьшилась и интерес учеников к его изучению относительно мал, русский является одним из местных языков и обладает мировым значением.

«Его следует больше ценить, поскольку спрос на него сохраняется и на рынке труда, и в повседневном общении», - сказал Крийс.

Наиболее важным Крийс считает владение языками в сфере обслуживания, где стороны должны понимать друг друга, а клиенту должно быть удобно объясниться, чтобы получить услугу, товар, информацию или обратную связь.

Помимо туризма, владение языками важно и в фирмах, работающих на зарубежные рынки, также неродной язык может понадобиться в фирмах, где владелец – не эстонец, заметил представитель работодателей.

Комментарии
Copy
Наверх