В Латвии проходят парламентские выборы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надпись на плакате гласит: "Домбровскис должен продолжить работу".
Надпись на плакате гласит: "Домбровскис должен продолжить работу". Фото: SCANPIX

В Латвии сегодня проходят первые парламентские выборы после того, как страну постиг самый глубокий в мире экономический кризис.

Выборы в сейм станут испытанием для самого молодого главы правительства в Европе, 39-летнего Валдиса Домбровскиса, под руководством которого Латвия осуществила жесткие сокращения бюджета, пишет AFP.

Согласно опросам, он, очевидно, сохранит власть, поскольку возглавляемый им тройственный союз «Единство» надеется получить в сейме 60 мест из 100.

Избирательные участки были открыты сегодня в 7 утра и закроются в 20 часов. Предварительные результаты станут известны через несколько часов после этого, окончательные итоги будут объявлены, по всей видимости, уже завтра.

Доверие латышей к политикам во время кризиса резко уменьшилось. Согласно опросам, законодателям доверяет всего 15% опрошенных.

Президент Валдис Затлерс призвал население прийти на выборы. «Уклоняться от выборов непростительно. Будьте готовы взять на себя ответственность за себя и свое государство», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх