Домбровскис не исключил сотрудничества с «Центром согласия»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис доволен.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис доволен. Фото: SCANPIX

По словам премьер-министра Латвии Валдис Домбровскиса, правительственный кабинет ждут перемены, если президент поручит ему сформировать правительство. При этом он не исключил сотрудничества со своим основным конкурентом – «Центром согласия».

Домбровскис заявил в интервью Латвийскому государственному радио, что министр финансов Эйнарс Репше и министр иностранных дел Айвис Ронис в новом правительстве точно не останутся, сообщает агентство LETA.

По словам премьера, его первой задачей станет формирование работающей коалиции и определение ее целей. Поскольку на выборах побеждает блок самого Домбровскиса, это означает, что у власти останется прежняя коалиция.

В то же время Домбровскис заявил, что «Единство» готово вести переговоры со всеми партиями, которые проходят в парламент. Накануне выборов «Единство» заявляло, что формирование правящей коалиции с «Центром согласия» невозможно. Несмотря на его смягчившуюся позицию, политологи считают, что «Центр согласия» все-таки останется в оппозиции.

Из 13 партий и избирательных союзов в сейм прошли пять, поскольку все остальные не преодолели пятипроцентный барьер. Еще до объявления окончательных результатов стало ясно, что, помимо «Единства» и «Центра согласия», в парламент прошли Союз зеленых и крестьян, избирательный союз «За лучшую Латвию!» и «Все - Латвии!» - «Отчизне и свободе».

Избирательный порог не преодолели Христианско-демократический союз, «Народный контроль», Последняя партия, «Партия Даугава – за Латвию!», «Ответственность – Социал-демократический союз партий», «За президентскую республику!», «Сделано в Латвии» и «ЗаПЧЕЛ».

Комментарии
Copy
Наверх