Эстонские документалисты блеснули в Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма.

В столице Литвы в этом году в десятый раз проходил фестиваль документального кино. 

Эстонский фильм “Диско и ядерная война” Яака Кильми  победоносно шагает по европейским фестивалям и завоевывает все новые и новые награды. Председатель международного жюри Павел Лозинский отметил высокий уровень документалистики Эстонии. “В фильме Кильми есть интересная история, тонкий юмор, исторический контекст и сложная режиссура. Тоталитаризм и поп-культура сталкиваются лицом к лицу, но это сделано не пафосно, не с надрывом, а тонко и с юмором. Вот почему все члены жюри отдали главный приз этому фильму”, - отметил польский режиссер. 

Картина  “Мисс Робинзон”, созданная в рамках проекта короткометражных документальных фильмов “Эстонские истории”, получила свой первый приз. Режиссер ленты Алена Суржикова была очень удивлена столь высокой оценкой жюри. “Во-первых, уровень картин конкурсной программы был очень высокий! Мне было невероятно интересно смотреть фильмы на этом фестивале, так как все, что я видела, было очень профессионально сделано! Во-вторых, мой фильм не политический, не сенсационный, а очень простой. Банальная история о поисках любви и одиночестве. Моя героиня - простая девушка, которую можно встретить в автобусе или парикмахерской, она живет одна и очень хочет любить”, - рассказала она.

История современной девушки Ольги, которая ищет свою любовь сначала в тюрьме, а потом в Турции, рассказана очень трогательно и кинематографично. Входившая в жюри Галина Евтушенко, московский продюсер и режиссер, отметила: ”Фильм “Мисс Робинзон” продолжает тему лихих 90-х, начатую Суржиковой в ее прошлой картине ”Поколение 0”. Документальное кино отражает действительность, сейчас может казаться, что это очень банальная история, а через 10 лет это будет хроника нашей сегодняшней жизни”.

Комментарии
Copy
Наверх