Лето без гаджетов: миссия выполнима!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каникулы. Иллюстративное фото.
Каникулы. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix/Panthermedia

Летние каникулы для школьников – сплошная радость,

а для их родителей – большая головная боль: чем занять

детей, чтобы они не торчали весь день перед компьютером или, будучи предоставлены сами себе, не натворили бед?

Как правило, все кружки, спортивные секции и тому подобное тоже уходят на летние каникулы. Поэтому у ребенка, загруженного во время учебы, вдруг появляется масса свободного времени, большая часть которого тратится на сидение в Интернете и бесконечные компьютерные игры.

Лагерное ассорти

Летний лагерь – самый популярный и простой (но не дешевый, поскольку удовольствие это, конечно, влетит родителям в копеечку) способ занять подрастающее поколение и отвлечь от многочисленных гаджетов. Лагерей у нас большое количество, и чтобы не потеряться в их многообразии, подходить к выбору стоит поэтапно.

Для начала надо определиться с видом лагеря: как вы хотите поступить со своим отпрыском – отправить его на отдых с проживанием, чтобы не наблюдать в поле своего зрения недельку-другую, или только на дневные занятия и развлечения.

Во втором случае вам подойдут городские лагеря, которые чаще всего организуются при школах и молодежных цент-рах. Например, в Таллинне есть лагерь Ласнамяэской школы по интересам (www.lhuvikool.ee), который работает все лето в будние дни. В программе настольные игры, мероприятия на свежем воздухе, посещение столичных музеев, выставок, бассейна, игровых комнат, кинотеатров, театров, игровых площадок и т.д. Стоимость пятидневной смены – 75 евро, четырехдневной – 60 евро, также есть возможность оплаты за один день – 18 евро.

Обязательно нужно изучить предлагаемую лагерем программу и дальше уже плясать от увлечений вашего ребенка. Например, если он заядлый спортсмен, ему может подойти городской лагерь Теннисного центра Rocca al Mare (www.tc2000.ee), который проходит в две смены с 13 по 16 июля и с 24 по 27 августа. Стоимость смены – 105 евро, а за день (если участвуете не полную смену) – 35 евро.

Мальчишкам, которые не прочь погонять мяч, может приглянуться лагерь Эстонского футбольного союза (www.jalgpall.ee), который проводят квалифицированные молодые тренеры. Регистрация на первую смену уже закрыта, а вот на вторую (10-14 августа) можно записаться до 26 июля. Обойдутся эти тренировки в 65 евро.

Если обычный спорт кажется вашему ребятенку слишком пресным, у него есть возможность поучаствовать, например, в лагере для любителей цирка и акробатики Omatsirkus (www.omatsirkus.ee), в котором разработаны программы для ребят в возрасте от пяти до 17 лет. В зависимости от возрастной группы и от того, городской это лагерь или выездной, цена колеблется от 145 до 215 евро.

Для заинтересованных в анимации, комиксах, мультипликации и т.д. подойдет Анимационный городской лагерь (www.nukufilmilastestuudio.ee), который пройдет в июне и в августе. Стоимость смены – 65 евро.

Совместить приятное с полезным можно, например, в молодежном лагере Fän Clab (www.seiklusmaailm.ee), где в игровой форме дети (от шести до 12 лет) смогут улучшить свои знания в области иностранных языков. Стоимость смены – 145 евро.

Кому книга, кому спорт

Конечно, большой популярностью пользуются лагеря, направленные на разные виды развлечений, а не узкоспециализированные. К таким относятся лагерь «Чуделяндия» (www.vihasoo.ee), «Ромашкино–Тигры» (viiking.info), «Котка» (www.kotkalaager.ee), «Куртна» (www.kurtnanoortelaager.ee) и т.д. По словам руководителей лагерей, родителям стоит поторопиться, если они хотят приобрести путевку, поскольку мест осталось немного (преимущественно в первой и последней смене).

В таком разнообразии и огромном количестве предложений найти то, что будет по душе именно вашему ребенку, вполне реально. Ознакомиться подробнее со списком разнообразных лагерей в Эстонии, узнать их контакты и прейскурант можно, например, на сайте Эстонского центра молодежной работы (www.entk.ee) или в подготовленном Таллиннским департаментом по делам молодежи и спорта буклете, который доступен и в электронном виде (www.tallinn.ee/est/noorteinfo/suvekalender).

Но на одних лагерях свет клином не сошелся, и летом занять детей можно и с помощью многочисленных мероприятий. Например, во всех филиалах и отделениях обслуживания Таллиннской центральной библиотеки с 1 июня по 1 августа проходит традиционная акция «Лето с книгой», задачей которой является приобщить детей читать и на каникулах, а не только в учебное время. В этих целях библиотекари выбрали 25 новых книг на русском языке. Участники акции получают паспорт читателя, где указывают все прочитанные книги и по каждому произведению создают рисунок, а также заполняют вопросник. Самые активные читатели будут награждены.

Для каникуляров в возрасте от восьми до 15 лет, считающих чтение занятием скучным, с 30 июня по 28 августа будут проходить бесплатные тренировки и обучение карате: в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Кохтла-Ярве и Нарве. Параллельно дети и подростки познакомятся с теорией и практикой безопасного и здорового образа жизни. Подробности на сайте www.karatesuvi.ee.

Также бесплатно приобщиться к спорту будет возможно с 15 по 18 июня в Теннисном центре Rocca al Mare. На двух-часовое мероприятие (начало в 10 часов) приглашаются дети в возрасте от пяти до 15 лет, чтобы познакомиться с таким видом спорта, как теннис, и попробовать в нем свои силы.

Бюджетное лето

Познавательно и интересно провести время можно в Эстонском музее под открытым небом, который открыт все лето (за исключением 24 июня). Дети смогут увидеть своими глазами крестьянские хозяйства, школу, корчму, сельский магазин, мельницу и часовню. До 30 июня будут проходить музейные уроки, на которых дошкольников и детей до четвертого класса познакомят с деревенской жизнью и бытом детей в давние времена. Стоимость входного билета – 3.50 евро.

Свои двери для посетителей на все лето открывает парк развлечений и отдыха Вембу-Тембумаа (Куртна), в котором найдут чем заняться и малыши, и подростки, и даже взрослые. Здесь можно покататься на всевозможных аттракционах, погонять на картингах, сыграть в гольф, также в ассортименте водные радости – бассейн, горки,

водный футбол и т.д. Заплатить придется только за входной билет, стоимость которого составляет 17 евро, а деткам, рост которых не превышает метра – вообще бесплатно. Провести там можно весь день, поскольку на территории парка находятся столовая и несколько кафе, а еще оборудованы места для шашлыков со столами (мясо и прочие продукты надо брать с собой).

Летние сюрпризы для детей готовит и Таллиннская телебашня, которая с 9 по 11 июля празднует свой 35-й день рождения. По этому поводу будут работать детские аттракционы и батуты, а еще в честь праздника свыше 50 парашютистов со всего мира совершат прыжок с башни. Все мероприятия, которые будут проходить в эти дни на территории телебашни, являются бесплатными.

Еще один бюджетный вариант весело провести время всей семьей на телебашне представится 20 августа, в День восстановления независимости Эстонии. Организаторы обещают особое внимание уделить детям, которых будут развлекать талисман Департамента полиции и погранохраны лев Лео, талисман Спасательного департамента Нублу, а также талисман телебашни Эти. Под руководством «Кодутютред» и «Нооред коткад» ребята смогут играть и мастерить поделки, Спасательный департамент продемонстрирует, как тушат пожар, и ознакомит с вспомогательными средствами, которые необходимы для работы пожарных, а Департамент полиции и погранохраны покажет, как их сотрудники действуют в кризисных ситуациях.

Комментарии
Copy
Наверх