Сеппер: Партии готовы ввести гендерные квоты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию Фото: sotsiaalministeerium

Эстонские партии положительно относятся к введению т. н. гендерных квот и готовы следовать им на выборах, считает уполномоченный по вопросам равноправия полов Мари-Лийз Сеппер.
 

"Думаю, партии совершенно готовы к тому, чтобы добровольно использовать гендерные квоты в своих списках", - цитирует слова Мари-Лийз Сеппер в интервью утренней программе ЭТВ Terevisioon портал ERR Novosti.

"Возможно в Эстонии нам следует начать с обсуждения этого вопроса, но не сразу устанавливать это на законодательном уровне", - добавила Сеппер.

Она пояснила, что гендерные квоты не означают, что в определенной сфере представителей каждого пола должно быть не менее 40%, в некоторых странах Европы они используются при формировании выборных собраний, комиссий и прочих институций, чьи решения являются легитимными.

Комментарии
Copy
Наверх