Приехать вопреки: форум в Сочи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонские предприятия решили приехать на обсуждение будущего железнодорожного атласа мира в Сочи, невзирая на осложнение политических отношений с Россией.

Международный бизнес-форум «1520» (назван по ширине железнодорожной колеи, которая используется в российско-эстонско-финском регионе) расставил точки над i. Второй человек в иерархии РЖД, вице-президент компании Вадим Морозов подтвердил Postimees, что шанс на восстановление пассажирского сообщения между Таллинном и Москвой этим летом «безнадежно упущен».

Экс-глава Eesti Raudtee, ныне технический директор Латвийской железной дороги Кайдо Симмерманн пояснил, что латыши перевозят грузов больше Эстонии, потому что проводят «более гибкую политику в отношении России» и при этом не имеют под боком такого сильного конкурента, как Усть-Луга.

Руководитель частного Силламяэского порта Тийт Вяхи заявил, что «порту угрожает неразумная политика, санкции и нагнетание военной истерии». Глава РЖД Владимир Якунин подчеркнул, что проблемы с грузами и пассажирским поездом упираются не в большую политику: «Это политика „нижнего уровня”. А поезд Таллинн-Москва не ходит без всякой политики. Просто, когда нет пассажиров, Эстонской железной дороге это невыгодно, – пояснил руководитель РЖД и добавил:  – Политика влияет? Да, наверное влияет, потому что 40-процентное снижение туристического потока из России – это же не просто так происходит».

В сочинских встречах приняли участие представители 345 компаний-перевозчиков из более чем 30 стран Европы и Азии. Работу форума освещали 250 российских и зарубежных журналистов.

Комментарии
Copy
Наверх