Не дарите деньги Австралии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia

Наши соотечественники, какое-то время жившие и работавшие в Австралии, дарят австралийскому государству тысячи долларов, поскольку многие не знают, что после завершения визы у них есть возможность изъять заработанные пенсионные средства.

«Обычно отправляющийся в Австралию житель Эстонии не имеет ни малейшего представления о том, сколько денег ему причитается, и он даже не в состоянии это проверить», – отмечает директор по развитию и юрист предприятия Studenttour Харри Лиймаль.

Обязан – и платит

В Австралии внесение взносов в пенсионный фонд является обязанностью работодателя в отношении всех работников, заработки которых превышают 450 долларов в месяц. В таких случаях работодатель переводит 9,25 процента от зарплаты в выбранный работником или самим работодателем фонд. Сумму не вычитают из зарплаты, ее выплачивает сам работодатель, так в Эстонии платится социальный налог. В отличие от нашей страны, в Австралии пенсионные фонды функционируют не при банках, они являются автономными частными или государственными предприятиями.

Покидая Австралию, каждый иностранец, срок действия визы которого истек, имеет право затребовать деньги, накопленные в его пенсионном фонде. На другой стороне земного шара это называется superannuation. Однако многие работавшие в Австралии эстонцы об этом не осведомлены и потому теряют по несколько тысяч долларов. В среднем работавший в Австралии на основании визы Working Holiday человек может получить 3380 австралийских долларов, или 2400 евро.

22-летняя Каролин, в 2012 году проработавшая в Австралии шесть месяцев, узнала о возможности ходатайствовать о возврате пенсионных денег только после того, как уехала из этой страны. «Оказалось, что мой super уже переведен из фонда в налоговый департамент Австралии. Это означало, что мне следовало вести дела с ним», – рассказывает она.

Изначально пенсионные накопления находятся в выбранном фонде или сразу в нескольких. Если по истечении срока окончания визы иностранный работник не подал ходатайства об освобождении средств из фонда, их автоматически переведут на счет налогового департамента Австралии (АТО). «Честно говоря, для меня процесс возврата средств был ужасно нервным и долгим», – вспоминает Каролин.

Для возврата денег существует две возможности: подать заявление через Интернет на домашней странице АТО или сделать это на бумаге. Решения типа электронной системы e-riik в Австралии еще только зарождаются. Бывает, что система не работает или зависает. «В идеале это должно выглядеть так: заполняешь заявление, сразу же видишь суммы, и АТО присылает тебе на дом чек. В реальности все, конечно, совсем по-другому», – поясняет Лиймаль.

Люди осведомленные не затягивают с возвращением своих средств. «Я ходатайствовала после первого года работы. Если же вы твердо планируете провести в Австралии два года, разумней было бы сделать это после завершения второго года, поскольку ходатайствовать можно всего один раз», – делится опытом 24-летняя Анн.

Не доверяйте посредникам

Для оказания «помощи» уже возникло множество посреднических фирм. Многие занимающиеся возвратом пенсионных средств предприятия были уличены в систематическом обмане своих клиентов. «Во-первых, они берут за посредничество довольно большой процент, и во-вторых, ты никогда не знаешь, врут они или нет, когда уверяют, что запросили возврат средств из всех фондов», – поясняет Лиймаль.
------------------------------------------

Как подать заявление через Интернет

•    Начните с заполнения заявления на странице: https://applicant.tr.super.ato.gov.au/applicants/default.aspx?pid=1

•    Сразу же приготовьте данные по всем работодателям, которые делали выплаты в ваш фонд. Для этого тем, кто работал в Австралии, рекомендуется сохранять все чеки payslip, на которых указан ваш пенсионный фонд.

•    После введения своих данных (имя, год рождения, номер платежа, паспортные данные и т.д.) дождитесь, когда система проверит вас на соответствие условиям возврата денег. В случае положительного решения заполнение заявления может быть продолжено. Препятствием может оказаться тот факт, что вы еще не покинули Австралию или ваша виза продолжает действовать.

•    Если срок действия визы еще не истек, вы можете аннулировать ее, заполнив форму 1194, части A, C и D, отправив на адрес super.hobart@immi.gov.au. Если виза аннулирована, вы можете продолжить заполнять заявление. Если же вы все еще находитесь в Австралии, можно просто сохранить заявление в компьютере и продолжить заполнять его уже после того, как вы покинете страну.

•    Если вы уже преодолели второй этап, система выяснит, имеет ли АТО какие-то сведения по поводу ваших фондов. Если такие данные обнаружатся, вы сможете продолжить заполнять заявление по каждому фонду. Если соответствующие данные не будут найдены, вы сможете сами внести данные по каждому фонду, которые затем будут пересланы фондам и АТО.

•    Если все данные корректны, сведения о вас будут просмотрены фондами и АТО. Вы должны будете получить чек в течение 28 дней (в Эстонию он, вероятно, придет позже). Если фонду или ATO потребуются дополнительные сведения, они сами с вами свяжутся.

•    Вы не сможете отслеживать статус своего заявления через Интернет. Для этого вам придется самим связаться с АТО.

•    Дополнительную информацию можно также получить по адресу www.austraaliasse.ee

Комментарии
Copy
Наверх