Ласнамяэсцы спасли котов от страшной смерти

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасенные котята уже спокойно идут на руки к временной хозяйке Ольге, а вот испуганная кошка пока дружелюбия не проявляет.
Спасенные котята уже спокойно идут на руки к временной хозяйке Ольге, а вот испуганная кошка пока дружелюбия не проявляет. Фото: Михкель Марипуу

Во вторник портал Rus.posti­mees.ee опуб­ликовал историю о кошачьей семье, которой угрожала смертельная опасность из-за работ по ремонту теплотрассы на таллиннской улице Юмера.

Активистка организации Help Estonian Pets Элеонора Логинова рассказала, что в Ласнамяэ, на участке между домами 21 и 23 на улице Юмера, где как раз проходят ремонтные работы, в яме на месте бывшего люка поселились кот с кошкой и шестеро котят.

Погребенные заживо

Жители ближайших домов предупреждали фирму Tal­linna Küte, которая проводит работы, о живущем в яме кошачьем семействе. Тем не менее 21 мая яма была завалена землей. Подрядчики Tallinna Küte сказали неравнодушным жильцам окрестных домов, что животные были предварительно выловлены.

«Жильцы дома, не поверив, раскопали яму и их худшие подозрения оправдались: кошка с котятами была там, но животные не выходили, так как были напуганы, – рассказывает Элеонора. – Представьте в каком ужасе они были, когда их заживо закапывали!»

После этого представители отопительной фирмы прикрыли яму плитой, оставив небольшой зазор, чтобы коты могли покинуть свое убежище.

22 мая приезжали работники из приюта для бездомых животных, но им не удалось отловить кошек. Животные избегали любого контакта с людьми.

9 июня яму планировалось забетонировать, но, благодаря звонку неравнодушных людей, фирма согласилась по­дождать еще три дня. Член организации Help Estonian Pets Виктория Солопова и другие жильцы соседних домов неоднократно пытались отловить животных, но вновь безрезультатно.

Кошкам ищут дом

Руководитель по связям с общественностью Tallinna Küte Карин Хярмат сообщила нашей газете, что теперь они в курсе проблемы, а первый раз их работник закопал яму по незнанию. Сейчас животные могут свободно передвигаться. «Мы пытаемся найти лучший выход из этой ситуации», – сказала представитель предприятия. Хярмат также заверила, что они готовы ждать сколько потребуется и никакие работы не будут вестись, пока все кошки не окажутся в безопасном месте.

Во вторник поздно вечером активистам организации Help Estonian Pets и сердобольным жителям соседних домов удалось отловить кошку и четверых котят. Правда, одного из котят схватила какая-то женщина (никто из живущих на этой улице ее не знал) и скрылась с ним в неизвестном на правлении. Сейчас в яме остались еще два котенка, которых пока не удалось поймать. А кошачий папа пропал.

Активная защитница животных Ольга временно взяла кошачье семейство к себе. «Котята идут на контакт, дают себя гладить и довольно дружелюбны, а вот взрослая кошка к себе не подпускает», – рассказывает она.

Сейчас мама-кошка обос­новалась на балконе, перетащила к себе детей и спрятала их в свернутой в углу ковер. При любой попытке подойти она начинает фыркать и проявлять агрессию — всеми силами защищает потомство. Ольга считает, что кошка была, скорее всего, домашней, но пережила сильный стресс, поэтому ей требуется время, чтобы адаптироваться.

«Мы обязательно отнесем их сегодня-завтра к ветеринару на обследование. Сделаем необходимые процедуры, а дальше будем уже искать хозяев», – делится планами представитель Help Estonian Pets Элеонора Логинова. Потенциальные хозяева спасенных котов могут писать на адрес: norkaa@mail.ru.

Комментарии
Copy
Наверх