Окружной суд оставил Лийз Хаавел под стражей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так Хаавел выглядела, когда полиция разослала ее фото для поиска жертв мошенничества.
Так Хаавел выглядела, когда полиция разослала ее фото для поиска жертв мошенничества. Фото: Департамент полиции

Таллиннский окружной суд постановил оставить под стражей Лийз Хаавел, судимую за мошенничество и выманивание недвижимости и денег у пенсионеров и подозреваемую в новом мошенничестве.
 

Адвокат Хаавел Ове Ладва отметил, что его подзащитная утверждает, что не совершала преступления, в котором ее подозревают, передает ERR Uudised.

Он добавил также, что нет оснований полагать, что на свободе Хаавел могла бы продолжать совершать преступления.

Однако окружной суд разделил точку зрения прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Янара Лутса, который был категорически против освобождения Хаавел из-под стражи.

В середине сентября Харьюский уездный суд выдал прокуратуре разрешение на взятие Хаавел под стражу, так как ее подозревают в опустошении банковского счета пожилого человека в конце августа.

 Хаавел, которая замаскировала внешность при помощи парика и очков и использовала имя Мирьям, в августе познакомилась в Таллинне с одиноким пожилым человеком и, получив в пользование банковскую карточку и ПИН-код, в конце августа сняла со счета потерпевшего 54 000 крон.

В феврале этого года Харьюский уездный суд признал Лийз Хаавел виновной в мошенничестве, а также определил ей меру наказания сроком в 4 года, из которых она должна была провести за решеткой 6 месяцев.

В мае окружной суд ужесточил наказание Хаавел и приговорил ее к 4 годам реального заключения. Затем Хаавел заявила, что оспорит приговор в госсуде. Так как решение суда не вступило в силу, Хаавел пребывала на свободе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх