Союз отелей и ресторанов Эстонии требует отмены НДС и снижения подоходного налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан Ö. Снимок иллюстративный.
Ресторан Ö. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

По словам представителей Союза отелей и ресторанов Эстонии (EHRL), отмена НДС и снижение подоходного налога до 9 процентов оживили бы сектор и повлекли за собой рост оборота и эффективности деятельности, более смелые инвестиции, и помогли создать 2000-3000 новых рабочих мест.

«Если мы хотим сохранить жизнеспособность секторов туризма и питания в Эстонии, подоходный налог на услуги питания должен быть ниже, чем стандартный подоходный налог», - сказала исполнительный директор EHRL Сигре Лутс.

«В мае 2009-го года Совет Европы принял решение, что страны могут ходатайствовать о снижении подоходного налога на услуги питания. Первой эту возможность использовала Франция – лидер в мире ресторанной культуры, где налог снизили с 19,6% до 5.5% 1-го июля того же года. Сегодня сниженный налог на услуги питания в той или иной мере действует в 12 из 27 стран Евросоюза и везде это изменение уже оказало свое влияние», - добавила она.

По словам председателя правления EHRL Феликса Мягуса, сегодня эффективность туристического сектора и сектора питания производит хорошее впечатление, но на самом деле ситуация плоха. «По последним данным Krediidiinfo, сейчас 39% предприятий в секторе имеют негативный кредитный рейтинг – это самый плохой показатель из всех бизнес-сфер. Сегодня в Эстонии действует 1565 предприятий, подающих еду и напитки, в которых работает 15 000 человек. Все эти предприятия и люди находятся под ударом, поскольку ресторанная культура в Эстонии в состоянии кризиса», - рассказал Феликс Мягус.

«Очень важно, чтобы оборот предприятия и оборот в секторе увеличивался. Уменьшение налогов изменит ситуацию к лучшему во всех сферах - начиная с местного сельского хозяйства и заканчивая туризмом. Я верю, что снижение налогов позволило бы за несколько лет создать в секторе до 3000 рабочих мест», - считает он.

«Очень положительный пример из соседних стран – Финляндия, где особый налог начал действовать с июля этого года», - сказал член правления EHRL и руководитель Союза ресторанов Андрес Пеэтс. «Хотя с момента введения прошло всего несколько месяцев, уже можно сказать, что изменение оправдало ожидания и положение в секторе улучшилось. Хотя в Финляндии цель заключалась преимущественно в том, чтобы мотивировать предпринимателей сектора и оживить рынок, на сегодняшний день цена на еду для потребителя опустилась на 6,5%. В Финляндии повысилась эффективность сектора, улучшилось положение с трудовой занятостью, вырос интерес к инвестициям. Финляндия также хороший пример по части необлагаемых налогом рабочих обедов. Тамошняя система полезна как для работников, которым обеспечен дешевый и полезный обед, так для предпринимателей в сфере питания, которым обеспечены клиенты и оборот», - рассказал Пеэтс.

«Бизнес в гостиничной сфере и сфере питания в Эстонии очень подвержен влиянию сезона – особенно в Пярну, где я работаю как предприниматель», - сказал бизнесмен из Пярну Кардо Реммель.

«Этой зимой, например, несколько пярнуских предприятий закрылись на месяцы из-за недостатка клиентов. В Эстонии крайне необходимо изменять ситуацию на государственном уровне – нужно изменить систему так, чтобы общепит посещало больше местных клиентов», - считает предприниматель.
 

Комментарии
Copy
Наверх