200 новых рабочих мест и выход на российский рынок

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В кулинарном цехе Viru Rand.
В кулинарном цехе Viru Rand. Фото: Ирина Токарева

В будущем году расположенное в курортном поселке Тойла рыбоперерабатывающее предприятие Viru Rand собирается построить большой современный консервный цех, что создаст более 200 новых рабочих мест для местных жителей и увеличит объем производства примерно в 20 раз.

Значительную часть консервов предприятие планирует поставлять на российский рынок. Руководитель предприятия, член правления Viru Rand OÜ Игорь Соломкин показывает проект просторного двухэтажного здания нового цеха: в нем будут три линии – шпротная, консервная и рыбокопчения. Общая сумма инвестиций составит около семи миллионов евро, из них около 3,5 миллиона пойдет на закупку современного автоматизированного оборудования, которое существенно облегчит труд рыбопереработчиков.

«Люди будут работать в светлых и чистых помещениях – как в аптеке», – говорит Соломкин, по  словам которого, уже сейчас новыми рабочими местами активно интересуются жители Силламяэ и Нарвы, а также поселков Вока и Ору.

Российский рынок выбирает лучшее

Но самое главное – уже сейчас есть желающие покупать продукцию нового цеха не только в нашей стране и государствах ЕС, но и в России: предприятие ведет переговоры с крупной торговой сетью «Магнит», у которой более 7,5 тысячи магазинов, в том числе 180 гипер- и супермаркетов по всей территории России.  Познакомившись с продукцией Viru Rand, россияне заявили: «Мы берем все, наш рынок выбирает лучшее!»

А как же Россельхознадзор, недавно запретивший ввоз в Россию рыбной продукции предприятиям-поставщикам из Эстонии и Латвии, что стало лишним подтверждением распространенного  мнения: вести бизнес с Россией – дело хотя и выгодное, но ненадежное?

«Во-первых, такой бизнес во многом зависит от надежности  выбранного партнера, а "Магнит" – партнер серьезный. Во-вторых, очень важна репутация предприятия. Мы не боимся за качество своей продукции, и поэтому не боимся за сбыт», – поясняет Соломкин.

Если на сегодняшний день кулинарный цех в Тойла свою продукцию со сравнительно коротким сроком реализации (от 40 дней до семи месяцев) поставляет как в страны ЕС, так и на внут-ренний рынок, то консервы со сроком годности в несколько лет планируется выпускать именно на экспорт.

Сейчас предприятие ждет экспертов из Россельхознадзора, от которых зависит, получит ли Viru Rand разрешение на экспорт продукции в Россию. Соломкин считает, что для получения разрешения у предприятия есть все предпосылки. Так, Viru Rand  еще два года назад получил для своей продукции европейский сертификат качества, который имеется далеко не у всех предприятий в Эстонии и придает вес не только в ЕС, но и в России, Белоруссии и Казахстане.

Кроме того, при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду предприятие построило за три года современную водофильтровальную установку для своей артезианской скважины и использует для производства чистую воду, с наименьшим содержанием железа и хлоридов. Инвестировало предприятие и в обновление холодильных камер – в длинном, растянувшемся на полкилометра здании отдельно хранятся различные виды сырья и готовой продукции.

Консервный цех вместо спа

Viru Rand – бренд, давно знакомый местным покупателям, в настоящее время продукцию предприятия предлагают все торговые сети Эстонии. Сейчас у Viru Rand в Тойла имеется только кулинарный цех, где трудятся 63 человека. Цех выпускает более 40 видов продукции, в основном рыбную кулинарию в пластиковых и вакуумных упаковках, а также пресервы, то есть герметично упакованные в стеклянные банки продукты с небольшим сроком хранения, из салаки и кильки и два вида консервов – нарвскую миногу и печень трески.

Viru Rand сменил владельца в 2012 году, когда предприятие купил  российский бизнесмен Садат Азимов. Прежние владельцы  оставили в Тойла только кулинарный цех, но и его собирались  закрыть, а на его месте построить спа-комплекс с бассейном и отелем. Уже была готова и детальная планировка. Приобретая недвижимость, российский бизнесмен тоже предполагал вначале построить в Тойла спа-комплекс, но, изучив ситуацию детально, отказался от этих планов и решил, что развивать рыбное производство прибыльнее. Подготовлена новая детальная планировка для утверждения руководством Тойлаской волости, и в этом году планируется начать строительство.

«Наше главное богатство – это отличные местные кадры, опытные, добросовестные работники, многие из которых проработали на предприятии по 20 лет и больше», – подчеркивает Соломкин. В кулинарном цехе, куда меня пустили сделать фотографии, предварительно выдав одноразовые бахилы, халат и шапочку для волос, работа шла полным ходом, слаженно и аккуратно, всюду было чисто и прохладно. Оказывается, вся работа в цеху должна вестись при температуре 14 градусов – таковы гигиенические нормы.

После запуска консервного цеха предприятие планирует  построить и новый кулинарный цех, тоже оборудованный по последнему слову техники, а нынешний закрыть.

«Здесь, конечно, все хорошо налажено, но оборудование уже морально устарело, и многие операции по производству рыбной продукции приходится делать вручную, а это тяжелый труд. В новом цеху будет современное оборудование автоматизированной линии, заменяющее многие ручные операции. Работники будут в основном обслуживать оборудование в качестве операторов», – поясняет Соломкин.

Справка «ДД»:

Viru Rand OÜ

• Предприятие базируется в Тойла.

• Основано в 1991 году на базе рыболовецкого колхоза Oktoober.

• В 2012 году сменило собственника.

• Годовой оборот за прошлый год – около двух миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх