Инспекция по защите данных: деятельность Google в Эстонии может быть проблематичной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп.
Глава Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп. Фото: Peeter Langovits.

Инспекция по защите данных (AKI) сообщила, что компания Google не обращалась к ним в связи с планами сфотографировать улицы Эстонии.
 

Советник по связям с общественностью AKI Стийна Лийвранд пояснила, что на самом деле у Google не было причин для этого, так как при съемке городских улиц невозможно собрать деликатные личные данные. А для обработки данных предварительного разрешения в Эстонии не требуется, пишет E24.

Вместе с тем, Лийвранд отметила, что по Закону о защите личных данных съемка в общественных местах требует четкого и ясного оповещения людей о ее проведении.

"Смысл состоит в том, что у человека должна быть возможность избежать попадания на пленку в общественном месте. Вероятно, автомобили  Street View не информируют людей и сложно представить, что человек, идя по улице, может избежать попадания на снимок", - сказала она.

"Поэтому деятельность Google в рамках эстонских законов можно считать проблематичной", - добавила Лийвранд.

Гендиректор Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп объяснил, что, безусловно, следует различать общественно пространство и частную сферу человека.

"Если городской пейзаж можно увеличить до деталей, которые позволяют рассмотреть частные дворы, каких-то людей в них или внутренние помещения, то этого Закон о защите личных данных не разрешает", - сказал Пеэп.

Инспекция по защите данных имеет право вмешаться в происходящее на основании жалобы, если кто-либо в будущем сочтет, что деятельность Google нарушила его право на приватность.

В этом случае инспекция свяжется с представителями Google, чтобы достичь с ними соглашения по этому вопросу.
 

Комментарии
Copy
Наверх