Нобелевская ссора – Китай отменил встречу с норвежским министром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Китайская Народная Республика отменила встречу с министром рыбного хозяйства Норвегии, поскольку Норвежский нобелевский комитет решил вручить премию мира китайскому диссиденту.

Как передает Postimees со ссылкой на новостное агентство AFP, в понедельник министр рыбного хозяйства Лисбет Берг-Хансен прибыла с визитом в Шанхай, в среду она должна была встретиться в Пекине с заместителем министра рыбного хозяйства Китая.

Как утверждается, Китай отменил встречу, поскольку Норвежский нобелевский комитет вынес решение вручить Нобелевскую премию китайскому диссиденту Лю Сяобо, который отбывает 11-летнее тюремное наказание за подстрекательство к подрыву основ государственной власти, что подтвердил МИД Норвегии.

МИД Китая еще до оглашения лауреатов предупредил, что решение присудить премию Лю Сяобо может угрожать китайско-норвежским отношениям.

«Нобелевский комитет совершенно не зависит от норвежского правительства, – заявила Берг-Хансен до поездки в Китай, заверив, что обе страны хорошо сотрудничают, и добавила, что не видит причин, почему это должно прекратиться.

Комментарии
Copy
Наверх