Директор интерната, принудительно стерилизовавший пациенток, осужден условно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

В России директор интерната получил условный срок за принудительную стерилизацию пациенток и растрату личных денег больных.

Ординский районный суд Пермского края (субъект РФ в составе Приволжского федерального округа) приговорил бывшего директора Озерского психоневрологического интерната Григория Банникова к двум годам лишения свободы условно за принудительную стерилизацию пациенток и растрату личных денег больных.

«Г. Банников признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, обвиняемый направил трех пациенток интерната на операции по принудительному прерыванию беременности и стерилизации, не имея соответствующего решения суда, а также израсходовал на нужды интерната 170 тыс. рублей, принадлежавшие недееспособным пациентам, находившимся при смерти.

Ранее пресс-служба СУ СКП РФ по Пермскому краю сообщала, что с 2004 по 2007 годы Г. Банников в нарушение установленного порядка направил на принудительную медицинскую стерилизацию трех пациенток, страдающих психическими заболеваниями и признанных недееспособными.

Пресс-служба также указала, что Г. Банников, «злоупотребляя своими служебными полномочиями из личной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, израсходовал личные денежные средства восьми граждан проживающих в интернате».
 

Комментарии
Copy
Наверх