Русскую молодежь будут знакомить с творчеством эстонских писателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

В связи с объявленным в Эстонии Годом чтения через мероприятия проекта «По следам эстонских литературных героев» Ассоциация русских культурных обществ «Рутения» будет продолжать знакомить русских школьников из таллиннских гимназий с творчеством эстонских писателей. Этот проект Ассоциации был поддержан Министерством культуры ЭР.

14-15 августа в рамках проекта таллиннские гимназисты уже совершили поход по достопримечательным местам Тартуского уезда, которые связаны с жизнью и творчеством Юхана Лийва. Учащиеся побывали на кладбище в Алатскиви, где находится могила писателя. Там в 1924 г. был установлен памятник с барельефом писателя. Также состоялась экскурсия по замку Алатскиви, который под названием имения Мурумяэ изображен в повести Юхана Лийва «Завеса».

30 сентября была организована поездка русских школьников по литературному маршруту, знакомящему с творчеством сразу трех эстонских писателей. Учащиеся таллиннских гимназий посетили Варгамяэ, где в музее А. Х. Таммсааре узнали много нового о жизни и творчестве этого писателя. В Паламузе в здании приходской школы, известной по произведению Оскара Лутса «Весна», для участников поездки провели урок на старинный лад. На уроке были воссозданы школьные порядки конца XIX века, когда в этой школе учился Оскар Лутс. Конечной точкой маршрута стал музей Юхана Лийва на территории волости Алатскиви в Рупси. Все музейные программы для учащихся были проведены на эстонском языке.

В настоящее время в сотрудничестве с преподавателями эстонского языка Ассоциация русских культурных обществ «Рутения» организует групповые посещения русскими школьниками литературных музеев Таллинна, знакомящих с жизнью и творчеством Эдуарда Вильде и Антона Хансена Таммсааре. Участниками проекта являются учащиеся Таллиннского Ыйсмяэского русского лицея, Ляэнемереской гимназии, Русской гимназии Хааберсти, гимназии Мустйыэ и Мустамяэской реальной гимназии. Все мероприятия проекта – бесплатные, в них уже приняло участие свыше 120 русских школьников из таллиннских гимназий.
 

Комментарии
Copy
Наверх