И дым шашлычницы нам сладок и приятен

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На часах половина седьмого: народу еще не много.
На часах половина седьмого: народу еще не много. Фото: Вера Копти

Если я скажу, что четыре дня над Певческим полем дым стоял коромыслом, то ничуть не преувеличу: главным блюдом фестиваля Õllesummer был, конечно же, шашлык, причем в основном армянский.

Большие и маленькие палатки образовывали улицы и переулки, были даже площади, и куда же без центрального бульвара – настоящий город еды и напитков! Еда была самая демократичная.

Кроме шашлыков жарили колбаски, свиные ножки, гамбургеры, хот-доги, картошку, готовили мясное рагу и прочие «котловые» блюда, которые легко разогреть. Особо охочие до экзотики могли попробовать копченое мясо бобра. На некоторых прилавках можно было найти и рыбу. Даже указатель sushi мелькнул где-то за поворотом. Или это в дыму померещилось?

Народ пил пиво – от чешского до местного, сваренного в маленьких пивоварнях. Предлагалось также холодное вино, соки и... молоко с йогуртами. Детям покупали мороженое и сладкую вату. Жареное мясо пахло очень аппетитно, но цены голодных посетителей явно покусывали, и они групп­ками передвигались среди палаток в поисках, где подешевле.

Комментарии
Copy
Наверх