Вопрос читателя: могу ли я иметь несколько рабочих мест?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый год принесет ряд изменений законов, многие из них будут полезны всем жителям страны.
Новый год принесет ряд изменений законов, многие из них будут полезны всем жителям страны. Фото: SCANPIX

«Я работаю по трудовому договору на полную ставку, но хотел бы устроиться на работу во второе место. Возможно ли это? Если да, то на основании каких договоров?» - поинтересовался читатель Tarbija.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Юлле Кооль:

«Исходя из принципа свободы договора, стороны сами выбирают тип договора. Как правило работа выполняется на основании трудового договора, но также можно заключить договор подряда, договор поручения или любой другой подобный договор.

Закон не запрещает одновременно трудиться во благо двух работодателей, если, конечно, ограничения не прописаны в трудовом договоре.

Несмотря на то что, согласно законодательству, человек имеет право работать на нескольких работах, следует учитывать существующие требования по рабочему времени: 8 часов в день и 40 часов в неделю. С переработками рабочее время в среднем составляет порядка 48 часов.

Значит, работать на полную ставку сразу у двух работодателей не разрешается, так как будут нарушены требования по еженедельному и ежедневному отдыху. Можно работать на нескольких работах, но с частичной занятостью, чтобы не навредить здоровью.

Работодатель волен сам решать, насколько целесообразно принимать на работу человека, который уже трудится на полную ставку».

Комментарии
Copy
Наверх