Музей открыл пляжную выставку

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляжная кабинка-выставка установлена и в Лауласмаа. Этот берег попал в список «пляжных» мест в 1929 году.
Пляжная кабинка-выставка установлена и в Лауласмаа. Этот берег попал в список «пляжных» мест в 1929 году. Фото: Морской музей

Природа любит подшутить над человеком. Вот и нынешним летом, когда Морской музей Эстонии сделал необычную выставку, знакомящую с культурой пляжного отдыха, разместив ее экспонаты прямо на стенах пляжных кабинок для переодевания, погода, как назло, не позволяет нам сполна насладиться летними радостями у моря.

Выставка «Море – это отдых» масштабна и по содержанию, и по форме. 16 экспозиций развернуты на стенах пляжных кабинок по всей Эстонии. Кабинки-выставки установлены именно в тех местах, об истории которых они и рассказывают.

По словам директора Морского музея Эстонии Урмаса Дрезена, для многих слово «море» ассоциируется с летом, солнцем и отдыхом. «Из этого у нас и родилась идея организовать всеэстонскую выставку „Море – это отдых”, посвященную культуре пляжного отдыха, и использовать для этого кабинки для переодевания. Это возможность рассказать интересные истории в прямом смысле слова на месте событий», – рассказывает Дрезен.

Чтобы получить целостную картину истории пляжной культуры в Эстонии, следует посетить все 16 пляжей Эстонии. «Будем надеяться, что хотя бы один или пару раз за лето каждый из нас успеет насладиться пляжными радостями», – не теряет надежды Дрезен и приглашает отдыхающих, которым все-таки удастся позагорать и покупаться на побережьях Эстонии этим летом, ознакомиться с выставкой.

На каждой кабинке представлен материал, посвященный истории данного пляжа, в основном, культуре купания и пляжному отдыху. Есть в Эстонии и такие пляжи, которые исторически не предназначались для купания, например, Вормси, куда вместе с сотрудниками Морского музея, устанавливающими кабинки, отправился и Postimees.

Под шорох дождя

На Вормси мы оказались в непогожий денек: уже на выезде из Таллинна небо наливалось свинцом, по пути нас не раз пугал дождь, а когда добрались до Рохукюла, он уже и вовсе лил как из ведра. Морская прогулка до острова также прошла под дождем. Как только мы сошли с причала, один из местных, желая нас утешить, сказал, что погода здесь меняется каждые десять минут. «Хотелось бы мне увидеть, как погода будет меняться. Только, похоже, если она и изменится, то в худшую сторону», – подумал я.

Плетемся за грузовиком, везущим кабину на пляж. Через несколько сотен метров сворачиваем на дорогу между можжевеловых кустов и снова оказываемся у моря. «Это у нас самое лучшее место для купания», – объясняют местные. Небольшая пустынная площадка, каменистый берег, вокруг можжевельник, в зарослях которого можно без проблем переодеться, так что особой нужды в кабинке и нет.

Мужчины начинают выгружать кабину – и погода портится окончательно: дождь хлещет со всех сторон, так что от прихваченного с собой зонтика толку никакого. Хорошо, что среди зарослей можжевельника нас никто не видит, поскольку кучка людей, копошащихся под проливным дождем вокруг кабинки для переодевания, со стороны выглядит забавно.

Однако постепенно дождик умеряет прыть, и к тому времени, как закручен последний болт, перестает совсем. Когда мы отправлялись в обратную дорогу, из-за туч выглянуло солнышко, так что местный предсказатель погоды, получается, говорил сущую правду.

Не было ни одной

Но сюрпризы на этом не закончились. Когда, уже находясь на борту судна, мы искали взглядом свою кабинку, увидели другую. Оказывается, по иронии судьбы, на Вормси, где отродясь не было никаких кабинок для переодевания, нынешним летом установили аж целых две.

Привезенная на Вормси кабинка Морского музея предлагает следующую информацию: «До Второй мировой вой-ны Вормси населяли шведы, которые привнесли в жизнь острова свою неповторимую культуру. Уже к концу XIX века и особенно в 1920-1930-е годы культура и быт шведов значительно отличались от эстонских, сохраняя немало архаичных элементов и в национальной одежде, и в повседневном укладе жизни. В

1930-е годы отдыхающие из Хаапсалу часто наведывались в выходные на остров, чтобы ознакомиться с традициями живших там шведов. Свой летний отпуск на острове люди проводят и в наши дни, посвящая его приятному оздоровительному купанию на прекрасном морском побережье».


Пляжные кабинки

Кабинки устанавливаются на пляжах  Нарва-Йыэсуу, Тойла, Вызу, Кясму, Валкла, Пирита, Штромки, Вяэна- Йыэсуу, Лауласмаа, Ныва, Вормси, Кярдла, Паралепа, Курессааре, Пярну и Кабли.

Игра Морского музея

Для участия в игре необходимо отыскать все пляжные кабинки, установленные Морским музеем, сфотографироваться на фоне каждой из них и прислать фотографии на страницу Эстонского морского музея в Facebook. Первый приславший все

Комментарии
Copy
Наверх