Фиктивные браки с иммигрантами не доводят женщин Эстонии до добра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Передача ETV «Pealtnägija» показала сюжет о том, как мошенники заманивают женщин из Эстонии обещаниями больших денег или большой любви, но в результате женщинам приходится довольствоваться горькими слезами и проблемами.

Рай для фиктивных браков – Кипр, где девушки из Эстонии за деньги или по любви заключают брак с иммигрантами, истинная цель которых – получить вид на жительство в Европе, передает Рostimees со ссылкой на ERR Uudised.

Несмотря на то, что Кипр входит в Европейский союз, он не является страной Шенгенской зоны, что означает, что иммигранты не могут свободно попадать оттуда в Западную Европу, и самый простой способ сделать это легально и переехать – заключить брак с гражданкой Евросоюза.

Психолог и консультант MTÜ Eluliin Эда Мелдер считает, что мошенники открыли для себя маленькую бедную Эстонию, где живут красивые молодые женщины, которые при этом довольно наивны.

«Есть те, кто надеются, что смогут начать со смуглым принцем новую светлую жизнь где-нибудь на юге. Но бывают случаи, когда человека заманивают предложениями о работе и, как правило, покупают билет в один конец. Позже выясняется, что работу не найти, но деньги уже затрачены, и тогда предлагают возможность заключить брак», – говорит сотрудник консульского бюро Министерства иностранных дел Свен Тельп.  

По словам Мелдер, на месте может оказаться, что прежде чем приступить к работе, придется заключить брак с иммигрантом, культура которого совершенно не отвечает нашим представлениям. «В действительности это очевидный обман – предложения о работе как такового не существует, это все обман, с помощью которого девушку выманивают из Эстонии, чтобы путем брака легализовать какого-нибудь иммигранта», – уверена Мелдер.

Дипломаты подчеркивают, что не стоит заключать фиктивные браки, чтобы продлить себе лето или найти работу. Такие браки зачастую навязывают, утверждая, что уже через полгода можно будет развестись и в Эстонии никто об этом не узнает, однако это не так.   

Фиктивные браки распространены и в других странах, и цифры зачастую пугают. Например, Министерство внутренних дел Ирландии предоставило передаче «Pealtnägija» данные, что в прошлом году о виде на жительство там ходатайствовали 47 свежеиспеченных пакистано-эстонских семейных пар, всего в Ирландии при участии эстонок было заключено более 60 браков, на основании которых иммигранты сразу же подавали ходатайство о виде на жительство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх