Зайти с коляской в электричку – испытание не из легких

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поднять коляску в вагон - задача не из легких.
Поднять коляску в вагон - задача не из легких. Фото: Mihkel Maripuu

До 2013 года женщинам придется очень стараться, чтобы заходить с коляской в электричку, потому что только тогда в Эстонии появятся первые современные электропоезда, для которых платформы делаются ниже уже сейчас.

Несколько дней назад молодая мать Ханнели Руди попыталась зайти с детской коляской в электричку на станции Сауэ, где платформа уже опущена. Чтобы попасть в вагон, ей пришлось поднимать коляску весом почти 20 кг примерно на один метр, сообщает Рostimees.

Такое испытание ждет молодых матерей на многих станциях, и их число постоянно растет, поскольку к 2013 году предприятие Eesti Raudtee должно сделать ниже все платформы.

Это необходимо потому, что в конце 2012 года в Эстонии появятся первые новые электропоезда швейцарской фирмы Stadler Bussnang AG с низкой посадкой, которые начнут ходить с начала 2013 года. Новых поездов будет 18, в 2014 году к ним добавятся 20 новых дизельных поездов.

«Тут ничего не поделаешь, – утверждает директор по связям с общественностью AS Elektriraudtee Норберт Кааресте. – Решение перестроить часть платформ уже сейчас приняла компания Eesti Raudtee».

По словам Кааресте, сделать вагоны ниже нельзя, а установка подъемных устройств обошлась бы слишком дорого. Он считает, что нет смысла инвестировать в механизмы, если известно, что уже скоро они не понадобятся.

«Этим людям (матерям с колясками – ред.) можно только посоветовать, чтобы они потерпели до 2013 года, когда появятся новые поезда, – сказал Кааресте. – Второй совет – если на платформе есть другие люди, можно попросить их помощи».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх