Российский патриот воспитывает в молодежи мужественность

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены действующего в Москве военно-патриотического молодежного клуба «Авангард» на тренировке.
Члены действующего в Москве военно-патриотического молодежного клуба «Авангард» на тренировке. Фото: Яанус Пийрсалу

На окраине Москвы работает клуб, в котором молодых ребят учат стрелять из автомата, метать ножи, прыгать с парашютом, проводят с ними тренировки по рукопашной борьбе и даже обучают танцам.

«Любовь к родине, не подкреп-ленная действиями – это пустой звук», – говорит бывший офицер Степан Зотов (30), который руководит в Москве военно-патриотическим молодежным клубом «Авангард». Он с гордостью сообщает, что воспитал сотни молодых людей – будущую новую элиту России.

В последнее время военно-патриотические клубы создаются в России массово. Известный в Москве в этой сфере активист Зотов говорит, что в одной только столице подобных молодежных клубов около тысячи. «А по всей России наберется и все сто тысяч», – добавляет он.

Воспитывает элиту

Воспитание элиты – это словосочетание мне доводилось слышать в России часто. Причем речь идет о воспитании новой элиты.

Прошу Зотова, который находится в хорошей физической форме, рассказать подробнее, что это за элита и на каких принципах он воспитывает молодежь в своем клубе.

По мнению Зотова, все начинается с таких качеств, как мужественность и чувство ответственности. «К сожалению, в современном обществе это исчезающие ценности, особенно мужественность, поскольку парней растят преимущественно женщины: дома, в детском саду и в школе, – рассказывает он. – Хорошо, если в семье есть отец, но большинство семей у нас неполные. Конечно, эта не только российская проблема».

Главным признаком мужественности, по Зотову, является ответственность за свои слова и поступки. «Я воспитываю молодежь так, чтобы они могли защитить себя и своих близких, – подчеркивает он. – Слово – это закон! Если ты решил что-то сделать, то обязательно делай, а не ищи оправданий!»

14–18-летних молодых людей Зотов учит стрелять из автомата, метать нож, обучает приемам рукопашной борьбы, простейшей военной тактике, навыкам оказания первой помощи, прыжкам с парашютом, преподает топографию, историю России и даже учит танцевать. Рассказывая о танцевальных курсах, Зотов подчеркивает, что он «готовит элиту, а не автоматчиков».

«В нашей работе большое значение отводится идеологии, мы беседуем о политической ситуации, – рассказывает Зотов. – О русской культуре, народе и нашей цивилизации, чтобы и в последующие тысячу лет эти ценности не исчезли».

Зотов состоит в лево-нацио-налистической партии «Родина», основателем и почетным председателем которой является очень известная в российской политике персона, нынешний вице-премьер Дмит-рий Рогозин.

Очень многие военно-пат-риотические клубы России тесно связаны с православной церковью, однако к «Авангарду» это не относится. «Я, конечно, ничего не имею против церкви, но считаю, что вера – это личное дело каждого, – говорит Зотов. – Однако церковь оказывает и нашим клубам большую помощь, мы также принимаем участие в их мероприятиях».

Я говорю ему, что сейчас в России очень удачное время для создания таких клубов, как «Авангард», поскольку Кремль приветствует подобную деятельность и, вероятно, деньгами и вниманием они должны быть обеспечены.

Воины и патриоты

«Конечно, государство понемногу вкладывает ресурсы в патриотическое воспитание, но более широкого, общегосударственного эффекта я пока не вижу, – отвечает Зотов. – Полномасштабного государственного патриотического воспитания нет до сих пор!»

По словам Зотова, государственного финансирования не имеет ни один московский военно-патриотический клуб, по этой причине у него много проблем с покупкой необходимого снаряжения, макетов оружия, организацией лагерей на время каникул.

Тем не менее, за воспитание молодежи Зотов получает от московских властей зарплату в 35 000 рублей (550 eвро), но на эти деньги прожить в Москве довольно сложно. Однако Зотов утверждает, что для работающих с детьми это вполне приличная зарплата, и дает понять, что у него есть и другие источники дохода.

Зотов не согласен, что в последние пару лет подъем пат-риотизма в России и конфликт с Западом якобы привлекли в военные клубы больше молодежи. «Дети не следят за политикой», – говорит он.

«Нельзя сказать, что нам угрожает какая-то неотвратимая опасность, – добавляет он. – На самом деле, милитаризация общества мне бы понравилась, но этого нет. Даже во главе этих ста тысяч клубов до сих пор стоят энтузиасты, хотя речь идет о вопросе государственной важности – правильном воспитании молодежи, чтобы из них выросли воины и патриоты».

Зотов: я помог бы ребятам идти воевать

Степан Зотов не против, если его воспитанники пойдут воевать против Украины на стороне сепаратистов Донецка или Луганска.

На вопрос, как бы он отнесся к тому, если бы кто-то из парней его клуба отправился на войну в Восточной Украине, Зотов отвечает: «Конечно, хорошо. Я помог бы им туда попасть».

По словам Зотова, он не слышал, чтобы кто-то из его воспитанников пошел воевать на Донбасс, но в крымских событиях весной прошлого года они принимали участие. «Может быть, кто-то даже и там (на Донбассе – Я.П.) есть, – добавляет он после некоторой паузы. – Вы же понимаете, что эту тему нельзя обсуждать пуб-лично. Например, некоторые мои воспитанники стали военными, и даже если они там добровольно, то если скажут об этом пуб-лично, будет считаться, что российские военные принимают участие в событиях на Донбассе».

Как утверждает Зотов, в октябре прошлого года больше недели он и сам добровольно участвовал в военных действиях на Донбассе. «Помогал доставлять гуманитарную и не очень гуманитарную помощь», – скупо говорит он.

Комментарии
Copy
Наверх