Таллиннский писатель вошел в шорт-лист «Русского Букера»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В обнародованном жюри списке финалистов литературной премии «Русский Букер» находится книга «Путешествие Ханумана на Лолланд» писателя Андрея Иванова, живущего в Таллинне.

Шорт-лист «Русского Букера» выглядит следующим образом:

    Олег Зайончковский. «Счастье возможно»

    Андрей Иванов «Путешествие Ханумана на Лолланд»

    Елена Колядина. «Цветочный крест»

    Мариам Петросян. «Дом, в котором...»

    Герман Садулаев. «Шалинский рейд»

    Маргарита Хемлин. «Клоцвог»

«Список оказался плотным, и за его рамками оказались достойные произведения», - отметил председатель жюри «Русского Букера» прозаик Руслан Киреев, передает lenta.ru.

В 2010 году на премию «Русский Букер» были номинированы 95 произведений, 24 из которых вошли в длинный список. Как ожидается, имя победителя будет названо в начале декабря текущего года; он получит 600 тысяч рублей. При этом премия для финалистов «Русского Букера» составит 60 тысяч рублей.

В 2009 году лауреатом премии стала Елена Чижова, номинированная за роман «Время женщин». Она конкурировала с Леонидом Юзефовичем, Александром Тереховым, Борисом Хазановым, Еленой Катишонок и Романом Сенчиным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх