Сависаар выступил на международной конференции в Ханчжоу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Фото: Liis Treimann

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар выступил сегодня на проходящей в городе Ханчжоу международной конференции с докладом «Развитие и инновационные решения в общественном транспорте Таллинна», передает Raepress.

«В Таллинне, – отметил Сависаар, – за последние годы значительно выросла транспортная нагрузка на центральные районы, и на повестку дня остро встал вопрос организации сообщения с разрастающимися пригородами. В связи с этим мы уделяем особое внимание развитию общественного транспорта, в первую очередь, электротранспорта – как самого экономичного и экологичного. Сейчас около 70% пробега приходится на автобусы. Электротранспорт дает лишь треть. Мы поставили цель соединить с существующей трамвайной сетью крупнейший район города – Ласнамяэ, и для осуществления этого проекта хотим использовать и разработанные в Китае технологии.

Между городом, CCOEC Genertec, объединяющим промышленные предприятия Китая, Таллиннским трамвайно-троллейбусным объединением и фирмой RailCar в результате переговоров и технических консультаций подписан протокол о намерениях, позволяющий утверждать, что технические вопросы, в основном, решены. Таллинн создал комиссию для разработки возможных финансовых моделей и условий проведения конкурса.

Также мэр познакомил собравшихся с применяемой в Таллинне системой ID-билетов на общественный транспорт и оплатой парковки автомобилей по мобильному телефону. Он сообщил, что использование ID-билета дает сейчас 75%, а оплата по мобильному телефону – почти 80% соответствующих доходов.

Конференция городов-побратимов проходит в Ханчжоу в третий раз.

Мэр Таллинна также примет участие в Дне Эстонии, который пройдет на Всемирной выставке ЭКСПО 2010 в Шанхае. Тема всемирной выставки в нынешнем году  – «Лучше город – лучше жизнь». Таллинн на этой выставке представлен, в основном, инфотехнологическими решениями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх