Пентус: местные самоуправления, используйте возможности и сделайте здания энергосберегающими!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус призывает местные самоуправления использовать возможность и ходатайствовать о деньгах, полученных от продажи квот на загрязнение, с целью отремонтировать здания, сделав их энергосберегающими.

«Например, таллиннская горуправа в этом году нашла только 300 000 крон для инвестиций в местные детские сады, поэтому подставленное государством плечо помощи в виде средств, полученных от продажи квот, необходимо обязательно использовать», - сказала вице-спикер.

«Утепление детских садов, замена дверей и окон в них, реновация их фасадов и крыш - для всего этого на данный момент средства имеются. В результате здания станут энергосберегающими, расходы на отопление уменьшатся, а самое главное – улучшатся условия для детей».

Кейт Пентус вчера провела круглый стол с представителями таллиннских детских садов, их попечительскими советами и представителями Союза защиты детей. За круглым столом вице-спикер Рийгикогу рассказала о возможностях использования денег, полученных государством от продажи квот на загрязнение.

«Я убедилась в том, что таллиннские детские сады незамедлительно готовы собрать и подготовить необходимые ходатайства и проекты. Дело остается за малым: горуправа со своей стороны должна представить их государству в должном порядке», - подчеркнула Кейт Пентус.

Местные самоуправления могут ходатайствовать о средствах, предназначенных для реновации объектов, находящихся во власти местных самоуправлений. Работы по реновации должны быть закончены в 2012 году. Реновированные объекты в течение пяти лет должны оставаться собственностью местного самоуправления, при этом быть в общественном пользовании.

Комментарии
Copy
Наверх