Соглашение уже стало как объектом бурных восторгов, так и предметом злобных проклятий. Больше всего от этого выиграли президент Ирана Хасан Роухани и его американский коллега Барак Обама. Оба имеют все основания для ликования, но особенно – разумеется, Роухани, поскольку теперь, судя по всему, Иран будет постепенно освобождаться от санкций, которые значительно ограничивали развитие экономики этой страны.
Перспектива Ирана впечатляет, так как наряду с наличием месторождений нефти и природного газа эта страна располагает внушительным образовательным и научным потенциалом. Например, образовательный уровень населения там является наиболее высоким (в том числе и среди женщин) в регионе после Израиля. Иранские инженеры способны не только разрабатывать ядерные проекты. В отличие от большинства соседей, преимущественно ограничивающих свою деятельность нефтяным экспортом, эта страна даже кое-что производит.
Преодоление международной изоляции укрепит репутацию Ирана и значительно расширит его и без того существенное влияние в регионе. Таким образом, в глазах своего народа Роухани заработал немало политических очков.
Положение Обамы куда сложнее. Сам он преподносит соглашение как крупный внешнеполитический успех, и многие разделяют эту оценку, однако число критикующих этот шаг никак не меньше числа его сторонников, особенно в рядах консерваторов и влиятельных еврейских организаций.
Спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, например, пообещал сделать все от него зависящее, чтобы соглашение не смогло вступить в силу. Юридически добиться этого будет непросто, однако острая и щедро профинансированная кампания против соглашения не самым лучшим образом отразится на положении Обамы и демократов. Кстати, в стане самих демократов тоже имеется немало противников данного соглашения.