Ставка на стаж

, Юридическое бюро INVICTUS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

Комментирует владелец юридического бюро Invictus (www. invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я окончила школу, потом поступила в российский институт, где училась до 1992 года четыре года и восемь месяцев. Учитываются ли эти годы как трудовой стаж, если до декабря 1999 года у меня не набирается 15 лет трудового стажа, и учитываются ли они в том случае, если 15 лет набирается? Остальной трудовой стаж у меня эстонский. И еще: в Эстонии базовая пенсия начисляется, если есть 15 лет трудового стажа.

А доплачивает ли что–то Россия за годы учебы в российском вузе? Может быть, имеет смысл ходатайствовать о российской пенсии?

– На основании пунктов 1 и 2 ч. 2 ст. 27 Закона о государственном пенсионном страховании пенсионный стаж подразделяется на стаж, дающий право на пенсию, который исчисляется до 31 декабря 1998 года, и стаж пенсионного страхования, который исчисляется с 1 января 1999 года. Таким образом, стаж, дающий право на пенсию, и стаж пенсионного страхования являются составляющими такого более широкого понятия как пенсионный стаж. Они дополняют друг друга, и оба учитываются при расчете пенсионного стажа.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 28 того же закона в стаж, дающий право на пенсию, засчитывается также период учебы по очной форме обучения в профессиональном учебном заведении, или по очной форме обучения в университете, или в высшем прикладном учебном заведении, либо по приравненным к ним формам обучения. Далее закон предусматривает некоторые ограничения по расчету пенсионного стажа.

Таким образом, вышеупомянутый период деятельности на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, в случае если лицо имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонии, и никаким иным государством не выплачивается пенсия за указанный стаж. Об этом говорит ч. 4 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании. Тут стоит обратить внимание, что требуемые 15 лет пенсионного стажа не ограничиваются периодом до 31.12.1998 г. (то есть первой разновидностью пенсионного стажа), а также включают в себя стаж пенсионного страхования, который в свою очередь начисляется с 1.01.1999 г.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх