Через пять лет Черноморский флот придет в негодность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский Черноморский флот.
Российский Черноморский флот. Фото: SCANPIX

Корабельный состав Черноморского флота России к 2015 году будет нуждаться в полном обновлении, заявил "Интерфаксу-АВН" в понедельник представитель Главного штаба ВМФ.

"Срок эксплуатации большинства кораблей Черноморского флота превысил 35-летний рубеж (средний установленный срок службы боевых кораблей в мире - 20-25 лет, - "ИФ-АВН"). Таким образом, к 2015 году, когда по плану перевооружения ЧФ, начнут поступать первые корабли, почти весь состав флота будет нуждаться в замене", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время большая часть кораблей ЧФ устарела морально и физически. В их числе находящиеся в десятилетнем ремонте большой противолодочный корабль "Очаков" и дизельная подлодка проекта 641Б "Святой князь Георгий". "К сожалению, эти корабли стали балластом для флота, их поддержание на плаву сильно затянулось и обходится ВМФ слишком дорого", - отметил офицер.

После утилизации "Святого князя Георгия" на ЧФ останется единственная дизель-электрическая подлодка проекта 877В "Алроса", которая недавно вернулась в строй после аварии и последующего ремонта, продолжил собеседник агентства. По его оценке, прошедшие на прошлой неделе учения показали, что "Алроса" может в дальнейшем использоваться лишь в качестве спарринг-партнера для отработки действий противолодочных кораблей".

Представитель Главного штаба отметил, что для ремонта и обновления корабельного состава ЧФ можно задействовать украинские верфи. "Если будет принято окончательное решение о покупке и модернизации крейсера проекта 1164 (бывший "Украина"), то через два-три года он может прийти на смену флагману ЧФ ракетному крейсеру "Москва", который вошел в состав ВМФ в 1979 году", - сказал он.

Ранее сообщалось, что корабельный состав ЧФ планируется пополнить двумя сторожевыми кораблями Балтфлота проекта 11540 "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый". Кроме того, для ЧФ строится фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" (заложен в "Северной верфи" в ноябре 2009 года), дизельная подлодка проекта 677 "Севастополь" (заложена в ноябре 2006 года), малый ракетный корабль проекта 21631 (закладка запланирована на конец 2010 года) и корвет проекта 20380 "Проворный" (планируется заложить в 2011 году).

Президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко также заявлял, что на ЧФ планируется "поставить четыре-шесть корветов охраны водного района и группу из четырех-шести дизель-электрических подлодок, первая из которых будет строиться на "Адмиралтейских верфях".

Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает менее 40 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки (в строю находится только Б-871 "Алроса"), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли, морские тральщики и спасательные суда. Срок службы большинства превышает 30-40 лет. До сих пор в строю спасательное судно "Коммуна", которому в 2013 году исполнится 100 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх