Том Йорк и премьер Британии запишут две минуты тишины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WENN.com

Лидер Radiohead Том Йорк и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон примут участие в записи благотворительного сингла 2 Minutes of Silence.

Содержимое трека полностью соответствует его названию - композиция будет содержать две минуты тишины. В работе над синглом также примут участие певец Брайан Ферри, продюсер Марк Ронсон и люди, не имеющие отношения к музыке - актер Боб Хоскинс, теннисист Энди Мюррей и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Пишет lenta.ru, ссылаясь на ContactMusic.

Сингл поступит в продажу 7 ноября 2010 года. Релиз приурочен ко дню памяти погибших в Первую и Вторую мировые войны. Предполагается, что трек может достичь определенных успехов в чартах. Вырученные средства будут переданы Королевскому британскому легиону, благотворительной организации, оказывающей поддержку военнослужащим.

Отметим, что трек, записанный при участии Йорка, Ронсона и Кэмерона, станет не первой композицией такого рода. Например, «песня» под названием Two Minutes Silence содержалась на альбоме Джона Леннона Unfinished Music, No. 2: Life with the Lions 1969 года выпуска. В трек-лист его же пластинки 1973 года Mind Games 1973 года входила композиция Nutopian International Anthem, состоявшая из трех секунд тишины.

До Леннона аналогичный эксперимент осуществил композитор Джон Кейдж. В 1952 году он сочинил трехчастную композицию 4'33''. Название подразумевает продолжительность произведения Кейджа - чуть более четырех с половиной минут. Эта композиция может исполняться на любых инструментах, однако партитура предписывает музыкантам не играть на них.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх