Власть № 4. Чей Крым? Чей телеканал? Чья Эстония?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белая богиня Оюланд против черных, черных, черных сил тьмы.
Белая богиня Оюланд против черных, черных, черных сил тьмы. Фото: Кюллике Роовяли

На этой неделе эстонские СМИ перемывали косточки руководству ETV+ и расистам, и о местных русских – победителях на украинской войне! – не забывали.

«Пока единственные победители в конфликте на Украине – наши местные русские, – пишет в Eesti Päevaleht переводчик Виллем Мутть. – После многолетнего затишья их беды попали в орбиту внимания СМИ, на рабочий стол политиков и в строки госбюджета. Внезапно они стали на рынке востребованным товаром, на который у них монополия. Им сулят рабочие места, инвестиции и правду, а также бассейн и телеканал. Государство обещает их детям гражданство, об их правах говорит на эстонской земле президент Обама...»

Молчание Дарьи Саар

Виллем Мутть подводит читателя к Дарье Саар, главе русскоязычного телеканала ETV+, трижды заверившей «Россию-РТР», что ее детище намерено освещать трудные вопросы современности («Чей Крым?» и т.д.), опираясь на позицию властей ЭР. Автор представляет дело так: пропагандистская группа российских «Вестей» была заслана к нам, чтобы снять сюжет о прибалтийском фашизме, и, «как в старом добром кино о шпионах, нашла во вражеской штаб-квартире нежданного союзника» – главреда ETV+, которая «блекло защищала свой канал как пропагандистский, не понимая, что этого от нее и ждут».

«В образцовой демократической стране, каковой Эстония жаждет быть, позиция [канала] не может быть неприкасаемой догмой», – пишет Мутть и предлагает свои ответы на сакраментальные вопросы: «Говоря с Россией о Крыме, следует сказать, что международная общественность может признать лишь референдум, организованный третьей стороной, а российское шоу 16 марта абсолютно недопустимо... Говоря о бунтарях Донбасса, нужно отметить, что в убийствах нет ничего героического, а исходящие из обратного сообщества представляют опасность и для себя, и для других. По поводу Бронзового солдата можно было сказать, что Алеша никуда не делся и тысячи таллиннцев ежегодно приходят к нему в День Победы».

По Муттю, цель нового канала – разоблачать пропаганду РФ, а не добавлять к ней собственную. «Партизанское молчание Дарьи Саар... нам только навредило. У зрителя осталось ощущение, что Саар нужно приплачивать за то, что она держит при себе свои морально-этические убеждения... Может быть, конечно, у нее нет убеждений. Это было бы очень и очень жаль».

Прошелся по Дарье и колумнист Ахто Лобьякас в мнении «ETV минус» в Postimees: «Можно сделать вывод, что если на ETV+ и станут делать журналистику в общепринятом смысле слова, то лишь по счастливой случайности. Списывать со счетов весь канал рано, но задокументированные ответы Саар подтверждают: при выборе главреда ETV+ журналистские критерии роли не играли». Кстати, в той же газете Дарья пишет: «Я знаю случаи, когда работодатели спрашивали, чей Крым, на собеседовании при приеме на работу». Что за случаи такие? Неужели?..

Больше она не улыбается

«Ни один журналист или уважающий принципы журналистики человек не позволил бы себе трижды повторить, – продолжает Лобьякас, – что будет опираться на “официальную политику правительства республики”». Но для Лобьякаса Дарья – скорее жертва: «Ее ответы отражают ожидания, запрограммированные в ее должности. Программисты тут – это люди, внедряющие менталитет “психологической защиты” в эстонские госструктуры». Из эскапады Дарьи автор делает два вывода: ETV+ – мертворожденный пропагандистский проект, причем власти дали понять, что вести разговоры на важные темы с местными русскими никто не будет – их переобучат, причем без уважения к ним (как говорит Жванецкий, «в их же присутствии»); кроме того, Эстония готова наплевать на Копенгагенские критерии вступления в ЕС, один из которых – свободная журналистика.

«Я понимаю, – замечает Лобьякас, – что причастные хотят побыстрее забыть о том, что произошло. Как обычно, нас призывают дождаться дел. Но все это не отменяет кризиса доверия, а, наоборот, его затягивает. Падает тень на журналистов в подчинении Саар. Теперь они как журналисты не могут ей доверять. Пятно остается на ERR, которое платит Саар зарплату...»

Да, причастные явно не прочь вычеркнуть три ответа Дарьи Саар из памяти народной. В репортаже Ильмара Кахро «Ранимый ETV+ хочет сравнять аудиторию с аудиторией российских каналов за три года» (Eesti Päevaleht) Дарья предстает почти великомученицей: «“Больше я не улыбаюсь”, – говорит 35-летняя главред ETV+ несколько раз, когда ее снимает фотограф. За неделю она многое пережила, и это заметно». Что такое пережила Саар, кроме своего неумения общаться с хитрыми журналистами, что аж улыбка сошла с ее уст? Очевидно, «атаку на канал» и «смонтированный репортаж» – теперь это так называется.

Разумеется, ныне главред ETV+ говорит, что ее канал не будет (контр)пропагандистским, что вопросы типа «чей Крым?» и «Таллин или Таллинн?» раскалывают общество и ничего нам не дают. (Надо ли это понимать так, что ETV+ даст бой по поводу количества «н» Языковой инспекции?) В Postimees Дарья пишет, что ощутила себя героем боевика а-ля Джейсон Борн, попавшим чуть не под каток Кремля. И зачем все обсасывают ее три ответа? «Эта ситуация заставляет меня задаться вопросом: в Эстонии я живу или в российской провинции? Хоть мы и независимая страна, находятся люди, внимательно следящие за тем, что соседнее государство про нас говорит и какие оценки нам дает». В смысле – не замалчивающие то, что столь неумело поведали соседскому ТВ вы сами? Ай-яй-яй, какая неумелая манипуляция!

Мораль сей басни проста: пока люди не научатся признавать свои ошибки, вряд ли можно ждать от них большего.

Жизнь замечательных расистов

Кристийна Оюланд, опальная и порыжевшая глава Партии народного единства, нашла свою ноту и теперь тянет ее с упорством, достойным лучшего применения: родина в опасности, беженцы наступают, сплотимся!.. Дошло до того, что в Фейсбуке политик призвала составить список предателей, считающих, что Эстония должна дать беженцам убежище, видимо, чтобы потом вспомнить родинопродавцев поименно. С инициативой «экс-главы МИДа, ныне ксенофоба», как зовет Оюланд журналистка Eesti Päevaleht Мари Пеэгель, случилось прекрасное: директор кинофестиваля «Темные ночи» Тийна Локк и еще сотни людей пришли и попросили включить их в список. «В их числе – литераторы, политики, журналисты и представители множества других профессий, – пишет Пеэгель. – Список ненависти Оюланд движением руки был превращен в список терпимости».

«Оюланд помогает беженцам выйти из шкафа», – язвит редакция Õhtuleht. Увы, «в качестве экс-министра иностранных дел Оюланд портит репутацию МИДа и правительства, особенно в глазах заграницы... Парадокс, но радикализующаяся Оюланд может сослужить властям и добрую службу. До сих пор защитники беженцев больше молчали, теперь они могут выйти зи шкафа и заявить о себе на манер „Шарли Эбдо”».

Eesti Ekspress в пику появившемуся в ФБ  «Cообществу замеченного беженца» («Мяргатуд пагуласт»), публикующему фото людей с небелым цветом кожи из Эстонии, придумал «Сообщество  замеченного расиста» («Мяргатуд рассисти»). Кроме Оюланд («Сегодня я, белый человек, чую, что белая раса в опасности»; не поменять ли Кристийне фамилию на Куклукскланд?), в число замеченных расистов попали журналист Прийт Пуллеритс («Как, едучи на велосипеде, избежать сомнительных негров?»), политик Мартин Хельме («Хочу, чтоб Эстония была белой страной») и журналист и политик Пеэтер Выза, боящийся «тьмы-тьмущей темных дел», которые пока что скрыты «в серых клеточках за карими глазами в черепной коробке черных мыслей». Вот оно, наследие пионерских лагерей: в черной-черной стране...

Комментарии
Copy
Наверх