Из финского монетного двора похитили в 10 раз больше монет, чем предполагалось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монета евро.
Монета евро. Фото: SCANPIX

При расследовании кражи, произошедшей на финском монетном дворе, выяснилось, что пропало в 10 раз больше монет, чем предполагалось.

В ходе расследования стало известно, за два года из принадлежащего государству монетного двора были вывезены 1- и 2-евровые монеты на общую сумму 150 000 – 200 000 евро (2,35 – 3,13 миллиона крон), передает Postimees со ссылкой на YLE.

Полиция взяла под стражу двух человек, один из них – директор по производству Rahapaja Oy. Кроме того, в ходе расследования были задержаны еще несколько человек.

Как сообщает уголовная полиция Хельсинки, денег похищено примерно в десять раз больше предполагаемого. Полицейские передадут материалы следствия прокурору в середине ноября.

В связи с кражей следователи обыскали один дом, где нашли большое количество свежеотчеканенных евромонет. Полицейские расследуют, занимаются ли подозреваемые употреблением и распространением наркотиков.

Государственный монетный двор чеканит обычные монеты, находящиеся в обращении, однако также там изготавливаются медали и монеты, выпускаемые в честь различных событий. О похищении монетный двор узнал в сентябре от полиции.

Комментарии
Copy
Наверх