Телезрителям снова покажут «Большой балет»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущей «Большого балета» станет прославленная российская 
танцовщица Илзе Лиепа.
Ведущей «Большого балета» станет прославленная российская танцовщица Илзе Лиепа. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Чтобы приобщиться к высокому искусству балета, не нужно отправляться в театр, нужно лишь в определенное время включить нужный телеканал...

Канал «Россия – Культура» готовит осеннюю премьеру: второй сезон уникального проекта «Большой балет», единственный в истории российского ТВ конкурс ведущих солистов крупнейших музыкальных театров Российской Федерации. Первый сезон «Боль­шого балета», вышедший в эфир в 2012 году, стал одним из главных телеви­зионных событий того года. В 2013-м авторы этого телепроекта удостоились премии правительства РФ в области культуры.

Хороший ли будет пол?

На вопрос «почему между первым и вторым сезоном “Большого балета” прошло три года?» глава дирекции Главного исполнительного продюсера телеканала «Россия – Культура» и идейный вдохновитель проекта Любовь Платонова заметила, что при создании таких программ торопиться не нужно: «Мы действительно готовы ждать годами, потому что производить такие передачи как на конвейере нельзя. С прошлого сезона нашего проекта подросло поколение молодых и достойных артистов балета, которые теперь смогли принять участие в съемках».

В новом сезоне «Большого балета» примут участие 14 танцовщиков – семь пар из шести теат­ров: Дарья Хохлова и Игорь Цвирко (Большой театр), Надежда Батоева и Эрнест Латыпов, Рената Шакирова и Кимин Ким (Мариинский театр), Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр), Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев (Красноярский государственный театр оперы и балета), Инна Билаш и Никита Четвериков (Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского), Мидори Тэрада и Коя Окава – уроженцы Японии (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля).

Репетиции и съемки проходят на «Мосфильме». Формируют репертуар конкурсантов и готовят их к выступлениям художественные руководители балетных трупп знаменитых театров: Сергей Филин (Большой театр), Юрий Фатеев (Мариинский театр), Михаил Мессерер (Михайловский театр), Владимир Яковлев (Татарский академический государственный театр оперы и балета), Алексей Мирошниченко (Пермский академический театр оперы и балета), Сергей Бобров (Красноярский государственный театр оперы и балета).

Значительная часть телепроекта посвящена современной хореографии, так что мастера помогали его участникам задолго до того, как те оказались на съемочной площадке. «Ряд участвующих в проекте театров оказался в неравных условиях – в их репертуаре нет современных постановок, – замечает Анна Абалихина, куратор “Большого балета”, танцовщица и хореограф, обладатель престижной премии “Золотая маска”. – Поэтому в некоторые театры заранее был выслан десант хореографов».

По словам создателей проекта, пар-участниц должно было быть восемь. В проект были приглашены в том числе танцоры из Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Но по досадному стечению обстоятельств оба танцора получили травмы.

«Прежде чем начались съемки, мы раз сто предостерегли наших участников: берегите себя!» – говорит Любовь Платонова. «Первое, что я спросила у Любови Игоревны: “Хороший ли будет пол на съемочной площадке?” “Успокойтесь! Мы сделали профессиональный балетный пол”, – заверила она меня», – подключается к разговору Илзе Лиепа, народная артистка России, лауреат премии «Золотая маска» и Государственной премии Российской Федерации.

Именно Илзе Лиепа станет ведущей «Большого балета». А пару ей составит Андрейс Жагарс, актер и театральный режиссер, который 17 лет возглавлял Латвийскую национальную оперу.

Любимая каторга в цветах

«Для меня большая честь участвовать в этом проекте. Он наполнен тем миром, в котором живу я и моя семья, – говорит Илзе Лиепа. – Интрига в том, что пару-победителя жюри выберет не из начинающих артистов, а из уже состоявшихся – тех, которым рукоплескали разные страны мира. Все участники молоды, но балет – искусство молодых, в нем звездами становятся в юном возрасте. Попасть в этот проект – огромная удача для ребят. Лично я в их возрасте мечтала бы поучаствовать в таком проекте, но артисты моего поколения были лишены такой возможности. Многие из артистов балета прожили творческую жизнь, не соприкоснувшись с современной хореографией, а ведь смысл профессии балетного артиста – создавать вместе с хореографом новый спектакль. Когда ты этого лишен, ты можешь и не родиться в профессии».

Илзе Лиепа говорит, что самое интересное в жизни танцовщика – учить новый танцевальный язык: «В этом – смысл нашей профессии. Ее начало – школа классического балета, она дает возможность достичь уровня, когда тело становится податливым материалом. Очень интересно входить в пространство еще незнакомого тебе хореографа – иногда в его мире комфортно, а иногда он становится сопротивлением, но творческим сопротивлением. Мой отец говорил, что танцевать Якобсона – мука, а Раневская сказала о балете, что это – каторга в цветах... Но это безумно интересно! И нам, ведущим, очень хочется сделать так, чтобы энергетику настоящего балета почувствовали телезрители».

Пару-победительницу определит профессиональное жюри, в его составе будут работать звезды мирового балета, в частности, Брижит Лефевр, которая почти 20 лет была директором балета Парижской Национальной оперы. Она не скрывает большой любви к русскому балету: «В молодости, когда я смотрела выступление Майи Плисецкой, плакала. Она стала первой русской балериной, которую я увидела воочию».

Знаменитый балетмейстер, профессор Пекинской академии танца Сяо Сухуа, воспитавший плеяду танцоров и хореографов, пообещал судить мягко: «Молодежь нуждается в позитивной энергии». Он заметил, что именно русская балетная школа дала миру великих танцоров XX века. Господин Сяо знает, о чем говорит, – он учился в СССР.

Также в составе жюри – Владимир Васильев, легендарный танцовщик, открывший новую эру в истории мужского классического танца XX века; Фарух Рузиматов – знаменитый артист балета и хореограф; Светлана Захарова – прима-балерина Большого театра, звезда балетной труппы «Ла Скала»; Наталья Осипова – прима-балерина Михайловского театра и Лондонского Королевского балета; Евгения Образцова – прима-балерина Большого театра; а еще художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы «Эстония» Тоомас Эдур.

«В первом сезоне для нас была крайне важна поддержка великих танцоров и хореографов, которые составляют славу русского балета, – говорит руководитель проекта Марина Денисевич. – Мы встречались и с покойной Майей Михайловной Плисецкой, хотели, чтобы она тоже приняла участие в работе жюри. Она отнеслась к этому осторожно, сказала, что своей оценкой боится ранить кого-то из участников. Столь бережное отношение к молодым артистам балета мы всеми силами и будем сохранять в новом сезоне!»

Выпуски нового сезона «Большого балета» начнут выходить в эфир в середине октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх