Памяти Михаила Калашникова

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не стало Михаила Михайловича Калашникова (1946-2015), наше-го доброго друга Миши.

Последние полтора десятилетия Михаил возглавлял созданную им швейную фирму. Пользовался уважением, с работниками ладил.

Но вообще-то, Миша занялся швейным производством вынужденно, после того, как в 1996 году не по своей воле ушел с Таллиннского машиностроительного завода, которому отдал более тридцати лет. Дело в том, что лучшие времена у славного предприятия с богатой историей, увы, остались позади. Поэтому и опытнейшие специалисты, такие, как Михаил Калашников, оказались здесь не востребованы.

Однако именно Таллиннский машиностроительный завод, или просто «машинка», как мы называли и до сих пор называем родное предприятие, подружил и сплотил нас на всю жизнь. Здесь мы встретили Мишу, а иметь такого доброго, верного, надежного друга – это счастье.

Сам Михаил свой трудовой путь на Таллиннском машиностроительном начал в 1963 году слесарем. После службы в армии вернулся на предприятие. Вскоре стал бригадиром, потом мастером... И наконец – директором по производству. А это одна из ключевых должностей на предприятии.

И на каком бы участке Михаил не трудился, он полностью отдавал себя делу, за которое отвечал. В том числе на поприще общественной работы. И не только на заводе. В частности, это он, любитель зимнего плавания, был инициатором создания нового клуба «моржей» на озере Харку вместо того, который когда-то действовал здесь, но позже прекратил существование.

Когда возникла идея организовать встречу бывших работников ТМЗ, Михаил со свойственным ему энтузиазмом включился в подготовку мероприятия. Первое состоялось два года назад, а нынешней весной еще более масштабно прошло празднование 150-летия Таллиннского машиностроительного завода. Большой вклад Михаил внес в подготовку и этого вечера.

В это время он боролся с жестокой болезнью, поэтому долго присутствовать на празднике не мог. Но все же пришел, чтобы хотя бы немного побыть среди друзей-заводчан.

Мы скорбим, но скорбь наша светлая. Потому что светлым человеком был наш друг. Миша, ты навсегда останешься с нами!

Друзья и коллеги с ТМЗ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх