Сибиряки собираются покорить Атлантику на надувном тримаране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Океан. Иллюстративное фото.
Океан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Команда сибирских путешественников-экстремалов под руководством новосибирца Анатолия Кулика готовится отправиться в начале ноября на надувном парусном тримаране через Атлантику в Бразилию.

Путешествие через Атлантику впервые будет осуществлено на таком типе судов. Тримаран отправится в начале ноября с острова Маэ (Сейшельские острова), а финиширует через 3-4 месяца в порту Ресифи (Бразилия) на восточном побережье Южной Америки. Планируется пройти под парусами около 20 тыс. км, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" Кулик в среду.

"Я специально конструировал судно в течение нескольких лет, оно рассчитано на сильные шторма", - отметил путешественник.

По словам Кулика, это уже третий этап кругосветного путешествия. Со своей командой в 2006-2007 годах он впервые в мире пересек Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7 тыс. км, команда находилась в пути 60 суток.

Кулик рассказал, что надувной парусный тримаран представляет собой два баллона, соединенных рамой из алюминиевых труб. Длина судна составляет 10 м, ширина - 5 м, высота мачты - 12 м.

Планируется по итогам путешествия подать заявку в книгу рекордов Гиннеса, добавил Кулик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх