Переход на евро вызвал путаницу с оплатой родительского отпуска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В связи с переходом на евро зарплата, которую человек получает в родительском отпуске, должна быть пересчитана из крон в евро, однако в данный момент величина зарплаты, которая начнет действовать с 2011 года, различается в законе и постановлении, пишет Postimees.

Согласно Закону о трудовом договоре, величина зарплаты в новом году составит 4,25 евро в день, однако, согласно постановлению о порядке выплаты отпускных и компенсации средней зарплаты из госбюджета, она должна составлять 4,22 евро.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Яна Розенфельд сообщила Postimees, что возникшая ошибка будет устранена, в дальнейшем в родительском отпуске будут платить 4,25 евро в день. «Правительство подаст пример предпринимателям, округлив при переходе на евро пособия, компенсации, налоги и госпошлины в пользу граждан», - добавила она.

Родитель имеет право на ежегодный родительский отпуск, в котором он получает 66 крон в день. У родителей, имеющих ребенка младше 14 лет, есть право на отпуск в течение трех рабочих дней, а у тех, чьему ребенку еще не исполнилось трех лет, и тех, кто имеет не менее трех детей в возрасте до 14 лет, есть право на шесть дней отпуска.

Комментарии
Copy
Наверх