Молодежь ждет государственный план по борьбе с молодежной безработицей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Кассы по страхованию от безработицы.
Одно из отделений Кассы по страхованию от безработицы. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

На совместном заседании комиссии по культуре и социальной комиссии, организованном Союзом молодежных объединений Эстонии, молодые люди предложили провести ряд реформ, чтобы уменьшить безработицу среди своих сверстников.

В качестве одного из первых шагов союз считает необходимым составить план действий на четыре года, который охватывал бы сразу несколько сфер и включал бы в себя меры по предотвращению безработицы среди молодежи.

К составлению плана, по мнению союза, следует привлечь различные государственные учреждения, занимающиеся проблемами трудоустройства и молодежи, а также самих молодых людей и молодежных работников.

В качестве одного из возможных решений молодежные организации назвали льготы по социальному налогу, которые были бы предоставлены работодателям, нанимающим молодых работников, и выделение услуг для молодежи на рынке труда из всех остальных услуг.

Также была подчеркнута необходимость улучшить доступность карьерных услуг и создание места для практики при поддержке государства.

В качестве решения Союз молодежных объединений предложил также запустить программу поддержки для начинающих предприятий и предоставление льгот молодым предпринимателям.

Идею развития предпринимательства поддержал и присутствовавший на заседании гендиректор Торгово-промышленной палаты Сийм Райэ.

Райэ подчеркнул в своем докладе, что почти 42% выпускников вузов находит работу в открытом секторе, и всего 5% работает в своей фирме, в качестве предпринимателя – физического лица или фрилансера.

Комментарии
Copy
Наверх