Алексеева попросила США отреагировать на смерть Магнитского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева.
Людмила Алексеева. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Российские правозащитники на встрече в Москве в понедельник с заместителем госсекретаря США Филиппом Гордоном попросили международной помощи в расследовании смерти в столичном изоляторе юриста фонда Hermitage capital Сергея Магнитского.

"По делу Магнитского я сказала, что если наши власти не могут наказать виновных, то пусть отреагирует международное сообщество", - сказала "Интерфаксу" один из участников встречи, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, на встрече также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются гражданские активисты в России, в частности, при организации публичных акций.

Российские правозащитники жалуются на то, что с представителями иностранных государств им, как правило, встретиться легче, чем с российскими властями, которые приглашают для диалога гражданских активистов редко.

Ранее Алексеева заявила "Интерфаксу", что в США с правами человека не все благополучно, но ситуация в этой сфере там лучше, чем в России.

"Чтобы стать законодателями моды в сфере прав человека, США нужно, как минимум, закрыть Гуантанамо. Нет страны, в которой все благополучно в сфере прав человека. Но сравнивать ситуацию с правами человека в США и в России, при всех накладках, это то же самое что сравнивать вполне приличный летний день с промозглой осенью. У нас с правами человека все несоизмеримо хуже. У нас есть чему у Америки поучиться", - сказала Алексеева в сентябре.

16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" скончался 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, сенатор Бенджамин Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагает запрет на въезд российских чиновников, "причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского".

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Комментарии
Copy
Наверх