В борьбе с вредителями помогут домашние средства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Против вездесущего паутинного клеща поможет вытяжка из ромашки.
Против вездесущего паутинного клеща поможет вытяжка из ромашки. Фото: Wikipedia

Для уничтожения насекомых-вредителей вместо ядохимикатов можно использовать биологические средства защиты – вытяжки из растений и настои, приготовленные в домашних условиях.

«Чувствительность насекомых к запахам в тысячи раз выше, чем у человека», – сказала специалист по садоводству Тийу Аннук. Насекомые руководствуются в основном обонятельными сигналами, и для профилактики появления в саду и огороде вредителей можно использовать растительные экстракты и растворы.

Настой ромашки

Приготовить вытяжку несложно: растительный материал нужно измельчить и залить горячей водой. Растения следует собирать в сухую и ясную погоду и высушивать в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Главное знать, какие именно растения помогают в борьбе с вредителями, т.к. некоторые, наоборот, привлекают насекомых.

О том, какое значение в борьбе с вредителями имеют биологические средства защиты растений, узнали участники организованного Таллиннским зоопарком учебного дня. Многие растительные препараты можно использовать в борьбе с насекомыми-вредителями практически круглый год. Настой ромашки лекарственной, например, отпугивает тлю, красного паутинного клеща, гусениц и ложных гусениц.

Корзинки трехрёберника непахучего (ромашки непахучей) содержат эфирные масла, отпугивающие тлю, западного цветочного (калифорнийского) трипса, капустную моль, бабочек-капустниц, капустную совку, капустную тлю, пилильщика и луковую муху. Многим вредителям не нравится и настой имбиря, способствующий росту растений.

Пригодится раствор мыла

Как объяснила Тийу Аннук, вытяжка из растений должна настаиваться не менее суток. Для приготовления водной вытяжки измельченные растения следует залить желательно теплой водой, соблюдая соотношение: одна часть растения, четыре части воды. После того как вытяжка настоится сутки, ее следует процедить, раствором  опрыскивают растения.      

В борьбе с вредителями можно применять и раствор зеленого или хозяйственного мыла. Как сказала Аннук, раствор зеленого мыла можно использовать как отдельно, так и добавляя его в растительные вытяжки (40-50 миллилитров мыла на десять литров воды). Обрабатывая растения, следует тщательно соблюдать инструкцию, чтобы избежать отравляющего воздействия на растение.

«Признаком фитотоксичности могут быть пятна на листьях, ожоги, потемневшие края листьев», – сказала Аннук, отметив, что для того, чтобы растение было сильным, противостояло вредителям и болезням, можно использовать различные биостимуляторы, продающиеся в специализированных магазинах. Бороться с вредителями помогают также клеевые и ловчие пояса, феромонные ловушки. Клеевой ловчий пояс обвязывают вокруг ствола дерева и снимают его вместе с насекомыми.

 «В ловчий пояс могут попасть и полезные насекомые, и чтобы они не погибли, пояс следует потрясти над бумагой, чтобы они успели уползти. Заранее поинтересуйтесь, как выглядят полезные насекомые», – отметила специалист. Для отлова насекомых-вредителей можно использовать феромонные ловушки, обработанные специфическим запахом, привлекающим определенных вредителей, например, яблонную плодожорку.

Химические средства  

 Запах самок яблонной плодожорки привлекает самцов (самцы первого поколения плодожорки появляются на свет несколько раньше самок), которые слетаются на запах и попадают в ловушку. Как сказала Аннук, у такого способа борьбы с насекомыми-вредителями есть один недостаток: феромоны привлекают насекомых из других садов, и при высокой зараженности садов яблонной плодожоркой ловушки перестают отлавливать самцов из-за загрязнения клеевой поверхности (когда в ловушке 50-60 бабочек и других насекомых, клей нужно заменить).

Хорошим средством для борьбы с вредителями в саду и огороде является, по словам Аннук, экологичное средство NeemAzal-T/S. Оно помогает бороться с тлей, калифорнийским трипсом, минирующими мушками, белокрылками, паутинным клещом и другими насекомыми-вредителями. Из инсектицидов, применяемых для борьбы с вредителями, Аннук порекомендовала использовать средство Mavrik 2F, действующее вещество которого безопасно для пчел.

Применяя химические средства борьбы с насекомыми-вредителями, следует обязательно использовать индивидуальные средства защиты: плотные (не менее 0,4 мм толщиной) резиновые перчатки, фильтр, защищающий от органических газов и полностью прикрывающую тело одежду, не забывая об обуви.

Комментарии
Copy
Наверх