Сулев Лоо: ради всякого груза стоит потрудиться

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возглавивший Эстонскую железную дорогу Сулев Лоо считает, что задача руководства Eesti Raudtee – наладить сотрудничест­во с частными предпринимателями и владельцами грузов, чтобы привлечь грузы в Эстонию.
Возглавивший Эстонскую железную дорогу Сулев Лоо считает, что задача руководства Eesti Raudtee – наладить сотрудничест­во с частными предпринимателями и владельцами грузов, чтобы привлечь грузы в Эстонию. Фото: Эеро Вабамяги

Собирается ли возглавивший с начала сентября Eesti Raudtee Сулев Лоо использовать опыт совместной работы с вхожим в коридоры российской власти Геннадием Тимченко для того, чтобы преодолеть спад в транзитном бизнесе Эстонии?

Летом нынешнего года транзитный ландшафт существенно изменился: свои посты оставили руководители эстонской, латвийской и российской железных дорог, а также руководители Tallinna Sadam. Каким образом можно повернуть эту ситуацию на пользу Эстонии?

Я только что вступил в должность, и так быстро оценить ситуацию не могу. Перемены, произошедшие на российской, латвийской и эстонской железных дорогах, – это совершенно различные процессы. В транзитном секторе дела одним махом не делаются.

Если инцидент с главой латвийской железной дороги и события вокруг Tallinna Sadam стали неожиданностью, то у руководителя Eesti Raudtee уже истекал срок действия договора.

Смена руководства железной дороги нашего великого соседа уже более года витала в воздухе. Неожиданность была лишь в том, что все произошло теперь.

Есть ли предпосылки к тому, чтобы обеспечить рост объемов железнодорожных грузоперевозок, которые в последнее время только снижаются?

Наше преимущество – в географическом положении Эстонии, которое независимо от политики остается неизменным. Наша задача – наладить сотрудничество с частными предпринимателями и владельцами грузов, чтобы привлечь грузы к нам.

Бывший руководитель Российских железных дорог Владимир Якунин обиделся на эстонских политиков и ясно выразил свою личную обиду. Поезда просто не шли в направлении Эстонии. Каким образом на наши перспективы повлияет назначение нового руководителя Российских железных дорог?

Я предпочел бы не развивать личные темы. В первую очередь, на спаде транзитного бизнеса Эстонии сказалось развитие российских портов, и некоторые политические акции просто ускорили этот процесс. Однако рано или поздно мы бы в любом случае пришли к нынешней ситуации.

Когда вы руководили крупнейшими в Эстонии терминалами, их владельцы были убеждены, что с помощью муд­рой политики можно смягчить для транзитного бизнеса Эстонии последствия строительства порта в Усть-Луге. Что нужно сделать, чтобы грузы шли через нашу страну?

Если самые простейшие грузы теперь идут на Усть-Лугу, то, сотрудничая с владельцами грузов, мы могли бы привлечь к нам более сложные группы грузов. Ведь сущест­вуют такие удаленные друг от друга регионы, как Казахстан и Беларусь, откуда можно направлять через нас грузопотоки.  Просто необходим инновационный подход.

Есть ли более легкие группы грузов, за которые Эстонии уже не стоит бороться?

Грузов, за которые не стоит бороться, не существует. Ради всякого груза стоит потрудиться. Более легкие группы грузов поступают с ближайших нефтеперерабатывающих заводов, с них идет хороший и теплый мазут, который можно просто перегружать.

В свое время мы здесь, в Эстонии, были довольно разборчивы и говорили, какой груз нам предпочтительней, а какой нет. Другие порты должны были довольствоваться тем, что оставалось после нас. Теперь эта коммерческая схема переместилась в российские порты, и уже мы вынуждены смотреть, откуда что-то добыть.

Латыши были успешнее эстонцев в транзитном бизнесе. Они бывали на всех российских транзитных ярмарках, руководитель их железной дороги очень близко подошел к самому Владимиру Якунину. Какие шаги могли бы оказаться действенными в работе с новым руководителем Российских железных дорог, чтобы бесконечные ремонтные работы железнодорожных путей не мешали поездам доезжать до Эстонии?

По поводу нового руководителя железной дороги восточного соседа нам известно лишь то, что было предано огласке. Работа руководст­ва Eesti Raudtee как раз и состоит в том, чтобы разъяснить, как теперь в новом свете вести дела. Речь идет о долгое время проработавшей сис­теме, где каждое изменение, в свою очередь, повлечет другие изменения, поэтому никто не может сказать, как будут вестись дела.

Не кажется ли вам нынешняя ситуация наиболее сложной за все годы?

Eesti Raudtee – непростое предприятие, и должность его руководителя – непростая должность.

Если в железную дорогу необходимо было инвестировать средства, министры всегда просто отвечали: трудитесь и привлекайте новые грузы. Каким образом должны были бы измениться тарифы железнодорожной инфраструктуры в соотношении к грузоперевозкам и перевозкам пассажиров?

Я не хотел бы пока углубляться в данную тему. Сначала я должен прояснить для себя ситуацию с бухгалтерией и базой доходов-расходов. Тогда я и смогу ответить на такие детальные вопросы.

Что было сделано на железной дороге совершенно неправильно?

Я не могу сказать, что что-то сделано неправильно. На Эстонской железной дороге много хороших, толковых, умных и опытных людей. Я ни в коем случае не стану ни на кого показывать пальцем.

Что можно было бы сделать лучше?

Государство, а следовательно и Eesti Raudtee, должно активней сотрудничать с частным сектором.

Обычно речь идет о цене?

По цене мы все равно неконкурентоспособны, поскольку перевозка грузов через Эстонию всегда дороже, чем через порты России. Поэтому мы и нуждаемся в более сложных грузах, чем мазут, и в более проработанных логистических решениях. Порт и железная дорога должны сотрудничать.

Если говорить о российском грузе, то мы говорим об экспорте, поскольку перево­зить в Россию импортный товар по Eesti Raudtee мы не можем. В ближайшие годы мак­роэкономическая ситуация не очень способствует импорту в Россию.

Какие грузы россияне могли бы отправить по железной дороге через Эстонию: каменный уголь, нефтепродукты, металлоизделия, древесину и изделия из нее, удобрения? Существует ли какой-то совершенно новый груз?

Боюсь, что я не смогу придумать какой-то совершенно новый груз. Все перечисленные грузы стоят того, чтобы во имя них потрудиться, поскольку именно их и перево­зят наши ближайшие соседи.

Сможет ли, наконец, приступить к работе расположенный в порту Мууга угольный терминал?

В порту Мууга действительно расположен очень крутой угольный терминал, в который инвестированы немалые средства. Я бы двумя руками приветствовал его запуск. В силу своей прежней карьеры я сталкивался с этой сферой, но не хотел бы спекулировать на подобные темы.

Логику, которая царит на железнодорожном полигоне России, характеризует такая деталь: когда прежний руководитель Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн покидал свой пост, его не бросили на произвол судьбы, ему подыскали достойное местечко руководителя инфраструктуры Латвийской железной дороги. Наш предыдущий руководитель железной дороги был чужаком, и его не приняли. Как вы себя ощущаете?

Я ощущаю себя комфортно.

Ваша долговременная сов­местная работа с вхожим в российские коридоры власти Геннадием Тимченко может содействовать успеху Eesti Raudtee?

Вплоть до весны Геннадий Тимченко был одним из владельцев предприятия Gunvor. Но у меня не было с ним тесных контактов, поскольку предприятие имеет сильное руководство, которое и занимается экономической деятельностью.

Если вы хотите знать, позвоню ли я сейчас в Москву и начнут ли оттуда поступать грузы, то такие дела так не делаются. Хотя, работая в Gunvor, я многому научился.

Не следует ли соединить воедино Eesti Raudtee и Tallinna Sadam как предприятия единой инфраструктурной цепи, имеющей большое значение?

Порт – это порт, а железная дорога – это железная дорога. Интерес железной дороги в том, чтобы грузы поступали в порт по железной дороге. Интерес порта – это суда. Полностью объединить их вместе нельзя.

Несколько лет назад Eesti Raudtee разделили на предприятия инфраструктуры и грузоперевозок, в результате чего все меньший объем работы выполняется с вдвое большей бюрократией и численностью персонала. Не стоит ли эти предприятия снова объединить?

Речь идет о спекулятивной тематике. Очень просто заявлять, что предприятие разделили, а результата нет.

Но проб­лема в том, что применяемая у нас методика тарификации отличается от той, что действует на всем остальном железнодорожном пространстве. Хотя сотрудничество, конечно, необходимо улучшить.

Когда вы будете готовы к встрече со своим российским коллегой Олегом Белозеровым?

Как я понимаю, он вступит в должность 13 сентября. Я готов приехать в Москву.

Каково ваше первое действие на Eesti Raudtee?

Первым делом необходимо собрать команду. Здесь трудятся профессиональные люди, хотя, может быть, откроются и какие-то новые возможности.

Может ли Кайдо Симмерманн получить предложение примкнуть к команде Eesti Raudtee?

Мы все прекрасно знаем Кайдо. Он очень хороший специалист в своей области.

Однако я полагаю, что переговоры, связанные с комплектацией новой команды, не должны разворачиваться публично. Резких изменений я не хочу.

Сулев Лоо

• Совет Eesti Raudtee пригласил Сулева Лоо (45) возглавить правление предприятия 22 июля после

скрупулезных поисков.

• Новый глава Eesti Raudtee принял договорные условия, схожие с теми, что были предложены прежнему руководителю железной дороги, соответственно, его зарплата составит около 9000 евро. Тогда же, когда он руководил фирмой Tarcona, являвшейся дочерним предприятием Gunvor, его оклад предположительно был 28 000 евро. Служебные поездки глава Eesti Raudtee будет совершать на своем личном автомобиле.

• До сих пор временно исполнявший обязанности председателя правления Томас Вирро продолжит свою деятельность в качестве члена правления и финансового директора до истечения срока своих полномочий в январе 2016 года.

• Сулев Лоо возглавлял в Эстонии такие предприятия сектора транзита и логистики, как N-Terminal Grupp, AS Milstrand, AS Pakterminal.

• Вплоть до недавнего времени Сулев Лоо являлся руководителем предприятия AS Tarcona, обслуживающего глобальную сеть международных поставок нефтепродуктов и химической продукции, а также других энергоносителей, до тех пор, пока прежний мажоритарный собственник предприятия Геннадий Тимченко не продал свой пакет акций этого предприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх