Супруга лауреата Нобелевской премии мира попросила помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Супруга лауреата Нобелевской премии мира, китайского диссидента Лю Сяобо, обратилась к друзьям с просьбой поехать в Осло и получить премию.

Лю Сяобо не может поехать за премией сам, поскольку отбывает наказание за подстрекательство к подрыву основ государственной власти. Его супруга Лю Ся практически находится под домашним арестом. По ее словам, власти не позволяют ей ехать в Осло за премией, передает Postimees со ссылкой на АР.

Поэтому в своем открытом письме Лю Ся обратилась к друзьям и китайским активистам с просьбой отправиться в Осло и принять участие в церемонии награждения.

Официальная церемония вручения премии состоится в ратуше Осло 10 декабря – в годовщину смерти Альфреда Нобеля. На церемонии лауреатам будут вручены золотая медаль, диплом и денежная премия, размер которой составил в этом году 10 миллионов шведских крон (около 17 миллионов эстонских крон).

Комментарии
Copy
Наверх