Есть ли жизнь после «Нитроферта»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники «Нитроферта»  считают, что закрытие предприятия станет трагедией не только для них: Наталья Воронцова, Любовь Чамкаева, Ольга Валуева и Евгений Соловьев в профкоме химиков.
Работники «Нитроферта» считают, что закрытие предприятия станет трагедией не только для них: Наталья Воронцова, Любовь Чамкаева, Ольга Валуева и Евгений Соловьев в профкоме химиков. Фото: Ирина Токарева

Прошло два месяца с тех пор, как стало известно о консервации на неопределенный срок одного из старейших химических предприятий Ида-Вирумаа – завода «Нитроферт»  –  и сокращении всего персонала, 426 человек. Люди, с которыми «День за Днем» встретился в профсоюзе химиков Кохтла-Ярве, с комком в горле рассказывают о своих попытках найти новую работу.

«Я на заводе с 17 лет, это мое первое и, наверное, последнее место работы», – пытается шутить проработавшая на «Нитроферте» 36 лет Ольга Валуева, работница отдела контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики (КИПиА). Ей 54 года, до пенсии «по вредности» ей еще шесть лет, но Ольга уверена, что по меркам работодателей она уже и сейчас бесперспективна: «Конечно, прямо этого никто не говорит. Спрашивают о возрасте, потом „спасибо, мы вам перезвоним“ – и ни одного звонка. Сколько я заявок написала в тот день, когда у нас проходила Ярмарка труда, – и хоть бы кто-нибудь ответил».

Нужны курсы эстонского

Ольга рассказывает, что ее специализация достаточно узкая, и едва ли она найдет на другом предприятии такую же работу, но она готова учиться. «Конечно, в моем возрасте здоровье и силы уже не те, чтобы работать швеей или ездить на работу на целлюлозно-бумажный комбинат в Кехра и жить там в общежитии, которое к тому же придется оплачивать за свой счет. Но я вполне могла бы выучиться на работника по уходу и поработать в доме престарелых. Согласна на любую работу, с которой смогла бы справиться. Могла бы эстонский язык подучить – с ним проще устроиться, но Касса страхования от безработицы (далее в тексте Касса – прим. ред.) ничего не предлагает».

Проработавшая на «Нитроферте» 35 лет лаборантом 54-летняя Любовь Чамкаева пока в Кассе не зарегистрировалась, но ищет работу через СV-keskus: «Я тоже к тяжелому труду уже неспособна, на ярмарке подала только одну заявку – на мебельную фабрику в Виру-Нигула. Но три наших женщины туда уже ездили на пробный день, может быть, их возьмут. Через СV-keskus нашла несколько мест, куда побежала бы хоть завтра: например, продавец на автозаправке, но везде нужен разговорный эстонский. Так что на курсы пошла бы прямо сейчас, если бы появилась возможность». Любовь признается, что тоже не очень верит в то, что найдет работу.

Все это звучит невесело, особенно, если учесть, что примерно половина работников «Нитроферта» – люди предпенсионного возраста.

Аппаратчица Наталья Воронцова (ей 39 лет), проработавшая на «Нитроферте» 12 лет, уже зарегистрировалась как ищущая работу и была на приеме у консультанта по карьере: «Я  объяснила, что мне нужен эстонский язык на категорию B2, а консультант мне на это: „А на «Нитроферте» вам нужен был эстонский? Вот видите?! Ищите работу, где не нужен эстонский!“ Пока работала на «Нитроферте», я за свой счет окончила курсы эстонского и сдала на категорию В1, но этого мало: почти везде нужен В2». По словам Натальи, она совсем недавно упустила место лаборанта в школе, для которого подходила по всем статьям, кроме знания эстонского.

«Консультант мне сказала: принесите письмо от работодателя, который подтверждал бы, что вам нужна категория В2, – и тогда получите курсы. Но где же найти такого работодателя, который согласится полгода ждать, пока я учусь!» – говорит Наталья. Спрашивала она и о компьютерных курсах, но также получила отказ. Наталья тоже побывала на Ярмарке труда и подала там несколько зая­вок, но ответов пока нет.

«Конечно, когда двое детей школьного возраста и один из них инвалид, работа в ночную смену невозможна, поэтому я не стала подавать заявку, например, на Кивиылиский химзавод. Но была согласна работать упаковщицей на Раквереском мясокомбинате, но  только в первую смену, хотя для того, чтобы попасть на работу вовремя, пришлось бы вставать в четыре утра. Но они пока не звонили», – рассказывает Наталья. Женщина хочет найти работу как можно скорее: выплаты из Кассы составят для нее всего 188 евро в месяц,  и семье из четырех человек существовать на зарплату мужа и такое пособие сложно.

Согласны на минималку

О работе даже за минимальную плату женщины говорят как о большой удаче: одна из сокращенных с «Нитроферта» недавно устроилась в супермаркет, получив направление от Кассы. «Но у нас в городе очень мало работы для женщин, мест в супермаркетах точно для всех не хватит», – комментирует доверенное лицо работников «Нитроферта» инженер КИПиА Евгений Соловьев, отработавший на предприятии 23 года.

Евгений – единственный из присутствующих, у кого есть надежда найти работу. Он получил во время ярмарки два предложения работы по своей специальности, обе не в Кохтла-Ярве и с зарплатой ниже, чем сейчас, но он согласен и на это. Доверенное лицо – тезка и однофамилец мэра Кохтла-Ярве. «Однофамилец, но не родственник. И вообще, он у нас хороший в отличие от мэра!» – говорят женщины, которые не могут простить мэру Кохтла-Ярве заявления в прессе о том, что закрытие «Нитроферта» – это не социальная катастрофа. (Справедливости ради, стоит отметить, что Евгений Соловьев-мэр заявлял и о том, что закрытие «Нитроферта» крайне негативно отразится на жизни города – И.Т.)

Что означает безработица для семей с «Нитроферта»? Это – существование на грани нищеты, отказ от возможности заниматься спортом, посещать бассейн, отправлять детей в кружки и на соревнования. И даже отказ от общественного транспорта, потому что для безработного и два евро за проезд туда и обратно из одной части города в другую – непомерный расход.

Как в страшном сне

На что они надеются? «Надежда только на то, что мэр города, наше правительство как-то договорятся и нас снова позовут на наши рабочие места на „Нитроферт“. Мы этим живем. Сейчас в цехах мы собираем вещи, уничтожаем цветочки, которые вырастили, – женщины делают это дрожащими руками. В страшном сне вижу, как я 23 октября проснусь – и мне уже не надо никуда идти. Мы работали так долго, что для нас это была вторая семья. Это горе для семей, в которых на заводе работали и муж, и жена, у которых дети учатся в школах и институтах», – говорит Ольга. «Моя дочь – отличница, учится в эстонской гимназии. И я планировала, что она сможет стать врачом. Неужели ей придется отказаться от высшего образования?» – подхватывает Наталья.

Если все так плохо, так почему только четыре человека, да и то не сразу, согласились открыто рассказать о своих тревогах? По мнению председателя правления профсоюза химиков Кохтла-Ярве Юлии Леонтьевой, люди до сих пор боятся того, что такие открытые выступления могут насторожить будущих работодателей и уменьшить шансы на получение работы.

Леонтьева считает, что надеяться на то, что все сокращенные нитрофертовцы найдут работу – утопия. Да, правительство увеличило для VKG квоту на добычу сланца, и благодаря этому можно ожидать, что предприятие примет новых работников. «Но это будет не завтра, поскольку для того чтобы вновь запустить закрытую шахту, требуется время», – говорит Леонтьева.

Она напоминает, что обещания создать в Ида-Вирумаа тысячи новых рабочих мест за счет развития промпарков звучат с 2009 года. По ее мнению, городу пора бить тревогу, а государству – принимать антикризисную программу. «Хотя все они говорят – это не кризис, у нас были времена и потяжелее. Но как бы у нас ни стало еще больше домов-призраков, как те, что в Ору и Сомпа, когда квартирные товарищества погрязнут в долгах. И готово ли государство значительно увеличить объем социальных пособий кохтлаярвесцам, когда закончится срок выплаты компенсаций от Кассы?»

Мифы о Кассе?

Руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы Аннеки Теэхлак рассказала «Дню за Днем», что на «Нитроферте» еще до того, как люди получили на руки первые извещения о сокращении, Касса провела несколько инфодней, в рамках которых все желающие смогли также пройти индивидуальные беседы с консультантами по карьере. В конце августа для нитрофертовцев была организована Ярмарка труда, на которую были приглашены крупные производственные предприятия как из региона, так и из более отдаленных мест.

«Всего же в день ярмарки в Ида-Вирумаа имелось более пятисот вакансий,  и обо всех этих вакансиях можно было получить информацию у наших консультантов. Ярмарку посетили около двухсот человек. Было видно, что многие удивлены таким количеством вакансий. Одни активно общались с работодателями, заполняли заявки и обменивались контактами. Другие говорили: „Да, тут есть работа, но не для меня – у меня дети, внуки, я не могу так далеко от дома работать“. Мы понимаем – все люди разные, у них разные возможности, и кому-то может потребоваться больше времени, чтобы трудоустроиться», – говорит Теэхлак.

Тем не менее она отмечает, что те 53 человека из первых 99 сокращенных, которые уже зарегистрировались в Кассе как ищущие работу, очень активны. Некоторые уже получили направления на курсы эстонского или компьютерные курсы.

Я рассказываю о сокращенных женщинах предпенсионного возраста, которые не верят, что найдут новую работу. По словам Теэхлак, сейчас такие страхи уже несовременны: работодатели берут не только 50-летних, но и 60-летних – был бы работник надежный. «Как правило, мы проводим пробный день, и на нем выясняется, каких знаний работнику не хватает. Тогда мы организуем для него дополнительное обучение. Для каждого вставшего на учет составляется план поиска работы, при этом, конечно, учитывается и состояние здоровья человека».

Рассказываю историю Натальи, которой отказали в курсах эстонского языка, поскольку у нее не было подтверждения потенциального работодателя о необходимости такого обучения. «Но мы не требуем подобных подтверждений – это просто какой-то миф о Кассе, с которым мы, кстати, уже не первый раз сталкиваемся. У Кассы хватает ресурсов, чтобы организовывать необходимое обучение, другой вопрос, что оно должно быть оправданным, должно действительно помогать человеку в поисках работы, – говорит Теэхлак. – Мы понимаем, что для человека, который годами работал на одном предприятии, сокращение – тяжелый удар, когда кажется, что мир рушится. Мы очень серьезно относимся к этому. Если человек недоволен своим консультантом, надо жаловаться главному консультанту, который есть в каждой нашей конторе, или лично мне. Надо, чтобы человек не молчал о своей проблеме».

Работодатели ищут добросовестных

Поговорили мы и с потенциальными работодателями: судя по их словам, кое-кто из нитрофертовцев уже трудоустроился или вот-вот трудоустроится. Но таких счастливчиков пока единицы.

Дэвид О’Брок, председатель правления Molycorp Silmet AS:

– Естественно, мы хотим найти в свою команду добросовестных и высококвалифицированных работников. Также мы неравнодушны к ситуации в регионе, люди должны иметь работу и хлеб. Поэтому ярмарку на «Нитроферте» мы рассматривали, как возможность найти новых сотрудников и одновременно – внести чуть больше стабильности в жизнь региона и предложить работу людям, попавшим в трудную ситуацию.

Мы заинтересованы в первую очередь в квалифицированных слесарях и сварщиках и, конечно, в инженерах-химиках. К сожалению, ситуация в регионе такова, что работников найти можно, но тяжело найти квалифицированных. Мы заинтересованы в людях с хорошими базовыми знаниями как химии, так и организации производства, то есть в инженерах-практиках. Также с удовольствием берем на работу недавних выпускников – механиков, слесарей, сварщиков – и обучаем их на месте. На трудовой ярмарке на «Нитроферте» мы нашли пару достойных кандидатов и надеемся, что в будущем они станут работать у нас.

Мерике Лутус, менеджер по персоналу Раквереского мясокомбината:

– Мы надеялись найти на ярмарке женщин, которые могли бы работать на упаковке продукции. Возраст для нас не имел значения, главное, чтобы работницы были добросовестные. Но пока желающих не нашли: возможно, потому что добираться на работу из Кохтла-Ярве до Раквере не очень удобно, а первая смена начинается у нас в шесть утра.

Также искали мужчин, которые хорошо разбираются в автоматике, и нашли четырех подходящих для нас работников. Но пока мы не знаем точно, придут ли они к нам: опять же проблема в транспорте и в том, что предложить им общежитие мы не можем.

Вера Мехине, менеджер

по персоналу Polven Foods OÜ:

– У нас в настоящее время на основном производстве нет вакансий, но когда мы набираем работников, то ни на возраст, ни на образование не смотрим, потому что все равно наше современное оборудование для производства майонеза и сгущенного молока в Эстонии встречается крайне редко, и мы обычно обучаем принятого работника на месте.

Но недавно у нас открылся филиал – небольшое предприятие по переработке использованных шин, мы искали для него слесарей, и к нам обратилось несколько работников с «Нитроферта». Одного мы уже приняли на работу, еще одного, вероятно, примем в ближайшее время.

Эха Константинова, менеджер

по персоналу VIRU RAND OÜ:

– В настоящий момент у нас вакансий нет.

Да, в будущем планируется расширение предприятия, но едва ли мы станем искать новых людей раньше, чем через год. Конечно, можно и на месте обучиться, главное, чтобы работники были добросовестными.

Комментарии
Copy
Наверх