Российский министр: Гречки хватит на всех

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гречка. Иллюстративное фото.
Гречка. Иллюстративное фото. Фото: Lauri Kulpsoo

Глава Министерства сельского хозяйства России Елена Скрынник считает, что запасов гречки достаточно и не видит необходимости закупать ее в интервенционный фонд, сообщает Интерфакс.

«Запасов гречки у нас достаточно, и в этом году мы соберем 410 000 тонн крупы. Поэтому нет необходимости закупать гречку в интервенционный фонд», – цитирует издание министра.

По ее словам, в этом году из-за засушливого лета урожай гречки будет снижен.

«Ежегодно потребление гречки в стране составляет 500 000 тонн, но в этом году мы соберем 410 000 тонн. Но у нас есть еще запасы с прошлого года», – пояснила Скрынник, добавив, что только в Алтайском крае будет собрано 400 000 тонн гречки.

Спекулятивный рост цен на гречку Скрынник объяснила региональным монополизмом. «В результате наши покупатели в один месяц покупали до 10 кг гречки, в то время как обычно этот показатель составляет не более 3 кг на одного покупателя. И следствие – возник дефицит», – отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх