Овийр: Европейские деньги развратили наше мышление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Госконтролер Михкель Овийр сказал сегодня, выступая перед Рийгикогу, что Эстония слишком зависит от пособий Евросоюза.

По его словам, в 2010 году две трети своих инвестиций государство сделало с помощью иностранных пособий.

С точки зрения поддержки конкурентоспособности экономики наибольшую важность представляют Министерство экономики и Министерство образования, финансирование которых на 50% и 34% осуществляется за счет иностранных пособий, отмечает Госконтроль.

Расходы активно инвестирующего Министерства окружающей среды в 2011 году также будут осуществляться за счет европейских налогоплательщиков и продажи квот на загрязнение.

«Но европейские пособия периодические. Нельзя быть уверенными в том, что они сохранятся в том же размере, а во время смены бюджетных периодов, вероятно, возникнет двухлетняя пауза в финансировании», - констатировал Овийр.

Также аудит Госконтроля показал, что при распределении пособий внимание уделяется в основном тому, чтобы они распределялись по правилам, а не тому, принесут ли они пользу.

«Я говорил это в прошлом году и повторяю сегодня еще более убежденно: возможность использования европейских денег развратила наше мышление и испортило отношение к деньгам», - сказал Овйир.

По его словам, следует задуматься о том, были бы мы согласны нести эти расходы, если бы они осуществлялись за счет эстонских налогоплательщиков. «Напоминаю, все, что создано на европейские деньги, в дальнейшем придется содержать за счет наших налогоплательщиков. Есть ли у нс деньги?» - поинтересовался Овийр.

Комментарии
Copy
Наверх