Воспоминания узников Гулага выложат в Интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший лагерь на Соловках в Архангельской области, часть системы ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения).
Бывший лагерь на Соловках в Архангельской области, часть системы ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения). Фото: AFP / Scanpix

В рамках совместного российского и восточноевропейского проекта с марта следующего года в Интернете можно будет прослушать воспоминания депортированных в Сибирь жителей Восточной Европы.

Координатор проекта «Аудиоархивы Гулага» Мария Кравер сообщила на этой неделе AFP, что исследователи собрали воспоминания 160 человек об их жизни в советских лагерях.

В основном своими воспоминаниями делились поляки, литовцы, эстонцы и другие представители Восточной Европы.

«Советы посадили в Гулаг миллион европейцев. Это прошлое, которое долгое время было скрыто за железным занавесом, и в Западной Европе о нем знают очень мало», - сказала Кравер на презентации проекта в Варшаве.

По словам Кравер, в 2004 году, когда восточноевропейские страны вступили в ЕС, организаторы проекта поняли, что их история малоизвестна в Европе. «Пришло время собрать воспоминания и создать виртуальный музей», - сказала она.

Рассказы сосланных записаны на 11 языках, они будут опубликованы в Интернете по-французски, по-английски, по-русски и по-польски. Среди говорящих – и те, кто вернулся из лагерей на родину, и те, кто после освобождения остался в России.

Проект был составлен французским Центром русских, кавказских и центральноевропейских исследований в сотрудничестве с Radio France International.

Комментарии
Copy
Наверх